Connect with us

تازہ ترین

نیو کیسل: چار دن، ایک خواب

Nisar Hussain

تحریر: نثار حسین

زندگی کے سفر میں کچھ لمحے ایسے ہوتے ہیں جو وقت کے ساتھ دھندلے نہیں پڑتے بلکہ یادوں کے البم میں خوشبو کی مانند ہمیشہ کے لیے محفوظ ہو جاتے ہیں۔ آسٹریلیا کے ساحلی شہر نیو کیسل میں گزارے گئے چار دن بھی کچھ ایسا ہی جادوئی تجربہ تھے۔ نہ صرف قدرتی حسن کی روح پرور منظر کشی تھی بلکہ مہمان نوازی، محبت اور ثقافت کے رنگوں سے بھرپور ایسا سفر تھا جو دل سے نکل کر زبان پر تھا۔

"اگر جنت کہیں زمیں پر ہے تو شاید یہی کہیں ہے، یہی کہیں ہے، یہی کہیں ہے…”

میلبورن سے ڈیڑھ گھنٹے کی پرواز یا سڈنی سے تقریباً دو گھنٹے کی بس یا کار کی سواری کے فاصلے پر واقع نیو کیسل کا سفر خود خواب کی مانند تھا۔ سڑک کے دونوں طرف گھنے جنگل اور راستے میں لمبی سرنگ نے ہمیں قدرت کے حسین نظاروں میں کھو دیا۔

ہماری قیام گاہ ہیملیٹن کا علاقہ تھا، جو شہر کا پُرسکون اور دلکش گوشہ ہے۔ یہاں چند انڈین ریستوران بھی موجود تھے اور محدود ہی سہی، حلال کھانے کا بندوبست بھی ممکن تھا۔

یہ سفر یادگار بنانے والے تھے ہمارے میزبان، ڈاکٹر ظفر اقبال۔ وہ صرف میزبان نہیں بلکہ اس داستان کے روح رواں تھے۔ ان کی خلوص بھری مسکراہٹ، سادگی اور خاص طور پر ناشتوں میں ان کے ہاتھ کا بنا ہوا چیز املیٹ اور ایواکاڈو ایسی محبت کی زبان تھی جو لفظوں سے زیادہ دل کو چھو گئی۔

نیو کیسل کی صبح ساحلِ سمندر کی خاموش مگر گہری گفتگو سے شروع ہوتی ہے۔ ہم نے دن کا آغاز کیا Merewether Beach سے، جہاں پانی اور چٹانیں آپس میں گلے ملتی ہیں، اور سمندر کی لہرین انسان کو اپنی آغوش میں لینے کو بےتاب دکھائی دیتی ہیں۔ صبح اور شام ساحل پر چہل قدمی، خوشبودار ہوا اور لہروں کی گنگناتی صدا جیسے روح کو تازگی دے جاتی ہے۔

یہاں کے اوشن باتھز، یعنی سمندر کے پانی سے بنے قدرتی تالاب، نہانے اور دھوپ سینکنے کا ایک انوکھا تجربہ پیش کرتے ہیں۔ لہروں کی نرم سرگوشی، دھوپ کی گرمائش اور نیلے پانی میں غوطہ لگانا ایسا لطف ہے جو الفاظ میں بیان نہیں کیا جا سکتا۔
اور پھر وہ لمحہ جب سورج کی پہلی کرنیں افق سے نمودار ہو کر پانی کی سطح پر رقص کرنے لگتی ہیں، جیسے کائنات نے کوئی نیا گیت چھیڑ دیا ہو۔ گہرے بحرالکاہل کے پانیوں میں ڈولفن کے کھیل دیکھنا ایک زندہ خواب تھا، جو آنکھوں میں بس گیا۔
نیو کیسل صرف قدرتی حسن کا شہر نہیں، بلکہ اس کا تاریخی ورثہ بھی اتنا ہی دلکش ہے۔ ہم نے Fort Scratchley کی فصیلوں کے باہر کھڑے ہو کر اس قلعے کی دیواروں کو دیکھا جو کبھی دشمن کی توپوں کے سامنے ڈھال بنی تھیں۔ اندر تو نہ جا سکے مگر اس کے سائے میں کھڑے ہو کر شہر کے ماضی کی بازگشت کو محسوس کیا۔

اسی طرح، ANZAC Memorial Walk پر چلتے ہوئے ہر قدم شہداء کی یاد دلاتا ہے اور دل کو جھنجھوڑ دیتا ہے۔ Strzelecki Lookout سے نیچے جھانک کر نیلا سمندر ایسا محسوس ہوتا ہے جیسے آسمان زمین پر اتر آیا ہو۔

نیو کیسل کی شامیں الگ ہی دلفریب منظر پیش کرتی ہیں۔ وہ غروب آفتاب کے دُھندلے اور سنہری شعلے، جب سورج سمندر کی گود میں آہستہ آہستہ رخصت ہوتا ہے، اور فضا میں سنہری خاموشی چھا جاتی ہے، دل کو ایک عجیب سی تسکین دیتی ہے۔

Nobbys Head Lighthouse کے گرد چہل قدمی کرتے ہوئے ہر منظر ایک نئی تصویر بن جاتا ہے کبھی سمندر کی وسعتیں، کبھی روشنی کا مینار، کبھی شہر کی دلکش عمارات۔ یہ نظارے کسی مصور کی تازہ ترین تخلیق سے کم نہیں لگتے۔

ان چار دنوں میں دو شامیں دوستوں کیساتھ جشن مناتے گزریں۔ محفلیں، جام کی چھنکار، قہقہے اور جوش و خروش، سب کچھ تھا مگر ہماری مذہبی وابستگی کے پیش نظر حلال کھانے اور مشروبِ بے رنگ پر اکتفا کرتے ہوئے بھی ہم نے بھرپور لطف اٹھایا۔
"گرین اسٹور ہوٹل” کے بار بی کیو برگر کی تو بات ہی کچھ اور تھی! اس کے منفرد ذائقے نے لاہوری فوڈ سٹریٹ کی یاد تازہ کر دی۔

نیو کیسل صرف شہر نہیں، بلکہ ایک جذبہ ہے۔ یہاں کی فضا، لوگ، مناظر اور وہ خلوص جو ڈاکٹر ظفر جیسے دوستوں کی صورت میں ملا، سب نے دل میں ایک نرم گوشہ چھوڑ دیا۔

ہم واپس آ گئے مگر نیو کیسل کے وہ دن، ساحل، شامیں، وہ ناشتہ، وہ کیفےاب خواب نہیں، بلکہ یاد کی مٹھاس بن چکے ہیں۔
کچھ سفر منزلیں دیتے ہیں، کچھ یادیں، اور نیو کیسل نے دونوں دے دیے۔

"یہ چار دن نہیں، ایک مکمل کتاب تھے، جس کا ہر صفحہ خوشبو دار، ہر سطر دلنشین، اور ہر حرف دل سے جڑا ہوا تھا

Click to comment

Leave a Reply

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے

یہ بھی پڑھیں

Israel-soldiers-killed Israel-soldiers-killed
تازہ ترین33 منٹس ago

غزہ میں ڈرون دھماکے سے 2 اسرائیلی فوجی ہلاک

غزہ (صداۓ سچ نیوز) اسرائیلی فوج نے جمعہ کو بتایا کہ شمالی غزہ کی پٹی میں ایک فوجی چوکی کے...

Nisar Hussain Nisar Hussain
تازہ ترین2 گھنٹے ago

جو اختیار میں نہیں، اس کا غم کیوں؟

تحریر: نثار حسین زندگی کا شاید سب سے بڑا مغالطہ یہ ہے کہ ہم سمجھتے ہیں کہ ہم اپنی زندگی...

Minab School Minab School
تازہ ترین2 گھنٹے ago

میناب اسکول پر امریکی حملہ مصنوعی ذہانت کی غلط معلومات کا نتیجہ تھا، رپورٹ

میناب (صداۓ سچ نیوز) ایران کے شہر میناب میں لڑکیوں کے اسکول پر امریکی حملے سے متعلق ایک نئی رپورٹ...

Faizabad Faizabad
پاکستان2 گھنٹے ago

پی ٹی آئی ممکنہ لانگ مارچ، فیض آباد میں تمام ہوٹلز بند کرادیے گئے

راولپنڈی (صداۓ سچ نیوز) پاکستان تحریک انصاف کے ممکنہ لانگ مارچ کے پیش نظر فیض آباد میں تمام ہوٹلز بند...

netanyahu netanyahu
تازہ ترین3 گھنٹے ago

جنرل اسمبلی، درجنوں ممالک نے نیتن یاہو کی تقریر کا بائیکاٹ کردیا، ہال خالی ہوگیا

نیو یارک (صداۓ سچ نیوز) اسرائیلی وزیراعظم نیتن یاہو کے اقوام متحدہ کی جنرل اسمبلی میں خطاب کے دوران درجنوں...

Shahbaz-UN Shahbaz-UN
پاکستان3 گھنٹے ago

وزیراعظم کی یواین کے سیکرٹری جنرل سے ملاقات، عالمی و علاقائی امور پر گفتگو

نیویارک (صداۓ سچ نیوز) نیو یارک میں وزیراعظم شہباز شریف کی اقوام متحدہ کے سیکرٹری جنرل انتونیو گوتریس سے اہم...

Abbas Araghchi Abbas Araghchi
تازہ ترین3 گھنٹے ago

امریکا کو جنگ کے خاتمے اور آبنائے ہرمز کھولنے کا 7 روزہ پلان پیش کر دیا، عباس عراقچی

نیویارک (صداۓ سچ نیوز) ایران کے وزیرِ خارجہ عباس عراقچی نے کہا ہے کہ تہران نے امریکا کو جنگ کے...

masoud-pezeshkian masoud-pezeshkian
تازہ ترین3 گھنٹے ago

ہم امن کے خواہاں ہیں، فیصلہ امریکا کو کرنا ہے کہ تنازع ختم کرنا ہے یا نہیں، ایرانی صدر

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکی میڈیا سے گفتگو کرتے ہوئے ایرانی صدر مسعود پزشکیان نے کہا کہ ایران کے سپریم...

u-s--china-relations u-s--china-relations
تازہ ترین3 گھنٹے ago

چین اور امریکا کے درمیان نئے مشترکہ تجارتی انتظام پر اتفاق

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) چینی صدر شی جن پنگ کا کہنا ہے کہ چین اور امریکا کے درمیان نئے مشترکہ...

plane plane
تازہ ترین4 گھنٹے ago

امریکی پابندیاں، یو اے ای نے ایرانی ائیرلائنز کی پروازیں معطل کردیں

ابوظہبی (سداۓ سچ نیوز) عرب میڈیا کے مطابق یو اے ای سول ایوی ایشن اتھارٹی نے ایرانی ائیرلائنز کی جانب...

Trending