Connect with us

پاکستان

سی ڈی اے نےپہلی عالمی جنگ کی یادگار کی منتقلی پر وضاحت کردی

cda

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) کیپیٹل ڈیولپمنٹ اتھارٹی (سی ڈی اے) نے پہلی عالمی جنگ سے متعلق یادگار کی منتقلی کے معاملے پر وضاحت جاری کرتے ہوئے کہا ہے کہ یہ اقدام یادگار کو گرانے کے لیے نہیں بلکہ اس کے تحفظ اور بہتر دیکھ بھال کے لیے اٹھایا گیا ہے۔

سی ڈی اے کے مطابق مذکورہ یادگار کو ایک زیادہ موزوں، محفوظ اور عوام کی رسائی والے مقام پر منتقل کیا جا رہا ہے تاکہ اس کی تاریخی اہمیت کو برقرار رکھتے ہوئے اسے بہتر انداز میں محفوظ کیا جا سکے۔ ادارے کا کہنا ہے کہ یہ اقدام دراصل تحفظ کے اصولوں کے تحت کیا گیا ہے، نہ کہ اسے مسمار کرنے کے لیے۔

اتھارٹی نے بتایا کہ یادگار کو باقاعدہ کنزرویشن پروٹوکول کے تحت احتیاط سے الگ کیا گیا، جس میں اصل اینٹیں اور دیگر مواد محفوظ رکھے گئے ہیں تاکہ بعد ازاں اسی انداز میں دوبارہ تعمیر ممکن ہو سکے۔ سی ڈی اے کے مطابق وقت گزرنے کے ساتھ یادگار کی حالت خراب ہو چکی تھی، اس لیے اس کی منتقلی سے اسے بہتر تحفظ اور طویل المدتی دیکھ بھال فراہم کی جا سکے گی۔

سی ڈی اے کا مزید کہنا ہے کہ اگرچہ یہ یادگار محکمہ آثارِ قدیمہ کی باضابطہ ورثہ فہرست میں شامل نہیں تھی، اس کے باوجود متعلقہ محکمے سے مشاورت کی گئی اور تمام قانونی تقاضے پورے کیے گئے۔ مزید بتایا گیا کہ یادگار کے قانونی وارث کی باقاعدہ رضامندی بھی حاصل کی گئی، جس میں متوفی کے پڑپوتے نے حلف نامہ اور این او سی فراہم کیا۔

اتھارٹی کے مطابق سی ڈی اے کی نگرانی میں یادگار کو شمالی بائی پاس کے قریب رہارہ گاؤں کے قریب ایک محفوظ اور نمایاں راؤنڈ اباؤٹ پر دوبارہ نصب کیا جائے گا، جہاں عوام کو اس تک آسان رسائی حاصل ہوگی اور اسے مناسب احترام بھی مل سکے گا۔

سی ڈی اے نے یہ بھی مؤقف اختیار کیا کہ ترقیاتی منصوبوں کے باعث تاریخی ڈھانچوں کی منتقلی دنیا بھر میں ایک تسلیم شدہ عمل ہے، جس کی مثالوں میں امریکا کا کیپ ہیٹرس لائٹ ہاؤس، لندن کا ماربل آرچ اور لندن برج کی بیرون ملک تعمیر نو شامل ہیں۔

ادارے کا کہنا ہے کہ یہ یادگار سب غلام علی کی پہلی عالمی جنگ میں بہادری اور ملٹری کراس کے اعزاز کو خراجِ تحسین پیش کرتی ہے اور اس کی تاریخی اہمیت برقرار رہے گی۔ سی ڈی اے نے ’’مسماری‘‘ کے دعوؤں کو بے بنیاد قرار دیتے ہوئے کہا کہ میڈیا کو خبر نشر کرنے سے قبل حقائق کی تصدیق کرنی چاہیے تاکہ گمراہ کن اطلاعات سے بچا جا سکے۔

Click to comment

Leave a Reply

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے

یہ بھی پڑھیں

lahore-police lahore-police
پاکستان2 دن ago

کہوٹہ سے راولپنڈی آتے ہوئے قیدی وین سے14 قیدی فرار

راولپنڈی (صداۓ سچ نیوز) کہوٹہ سے راولپنڈی منتقل کیے جانے والے قیدیوں کی وین سے 14 قیدی فرار ہوگئے، واقعے...

supreme-court supreme-court
پاکستان2 دن ago

شادی میں دلہن کو ملنے والے سونے کے زیورات اس کی مکمل ذاتی ملکیت ہیں، سپریم کورٹ

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) سپریم کور ٹ نے خواتین کے حق میں اہم فیصلہ جاری کر دیاہے، سپریم کورٹ...

Sohail Afridi Sohail Afridi
پاکستان2 دن ago

سہیل آفریدی کو 9 جولائی تک گرفتار کرکے پیش کرنے کا حکم

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) وزیراعلیٰ خیبر پختونخوا سہیل آفریدی کو 9 جولائی تک گرفتار کرکے پیش کرنے کا حکم...

Trump Trump
تازہ ترین2 دن ago

ایران نے ملاقات کی درخواست کی ہے، جو کل دوحہ میں ہوگی، ڈونلڈ ٹرمپ

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے دعویٰ کیا ہے کہ ایران نے ملاقات کی درخواست کی ہے۔...

pakistan-and-italy pakistan-and-italy
پاکستان2 دن ago

پاکستان اور اٹلی کے درمیان 6.3 ارب روپے کے رعایتی قرض کا معاہدہ

پاکستان اور اٹلی کے درمیان 6.3 ارب روپے کے رعایتی قرض کا معاہدہ طے پا گیا،وزارت اقتصادی امورکےسیکرٹری محمد حمیر...

heatwave heatwave
تازہ ترین2 دن ago

فرانس ہیٹ ویو کی لپیٹ میں ، درجہ حرارت 40 سینٹی گریڈ سے تجاوز

پیرس (صداۓ سچ نیوز) فرانس اس وقت شدید ہیٹ ویو کی لپیٹ میں ہے، جہاں کئی علاقوں میں درجہ حرارت...

crude-oil-prices crude-oil-prices
پاکستان2 دن ago

سانگھڑ میں بوبی آئل فیلڈ سے قبل از وقت خام تیل کی پیداوار شروع

سانگھڑ (صداۓ سچ نیوز) ضلع سانگھڑ میں واقع بوبی ڈیپ ون کنویں سے قبل از وقت خام تیل کی پیداوار...

rain rain
پاکستان2 دن ago

ملک بھر میں یکم جولائی سے مون سون بارشوں کی پیشگوئی

محکمۂ موسمیات نے ملک میں جولائی کے پہلے ہفتے میں مون سون بارشوں کی پیش گوئی کر دی۔ محکمۂ موسمیات...

masoud-pezeshkian masoud-pezeshkian
تازہ ترین2 دن ago

قطر میں منجمد 12ارب ڈالرز کے اثاثوں میں سے 6 ارب ڈالرز جاری کیے جائیں گے، ایرانی صدر

تہران (صداۓ سچ نیوز) ایرانی صدر مسعود پزشکیان نے دعویٰ کیا ہے کہ قطر میں منجمد ایرانی اثاثوں میں سے...

american embassadar american embassadar
تازہ ترین2 دن ago

قطر و پاکستان کی ثالثی سے واشنگٹن و تہران دوبارہ مذاکرات پر آمادہ ہوئے، رچرڈ شمیئرر

مسقط (صداۓ سچ نیوز) عمان میں امریکا کے سابق سفیر رچرڈ شمیئرر کا کہنا ہے کہ قطر اور پاکستان کی...

Trending