Connect with us

تازہ ترین

آبنائے ہرمز بحران، تیل کی قیمتوں میں تیسرے روز بھی اضافہ

oil-prices

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکہ اور اسرائیل کی جانب سے ایران کے خلاف جاری جنگ اور آبنائے ہرمز سے گزرنے والے مال بردار جہازوں کو لاحق خطرات کے باعث عالمی منڈی میں تیل کی قیمتیں مسلسل تیسرے روز بھی بڑھ گئیں۔

برینٹ کروڈ 1.70 ڈالر اضافے کے بعد 79.44 ڈالر فی بیرل تک پہنچ گیا، جبکہ سیشن کے دوران یہ 82.37 ڈالر کی سطح بھی چھو گیا جو جنوری 2025 کے بعد بلند ترین سطح ہے۔ امریکی ویسٹ ٹیکساس انٹرمیڈیٹ خام تیل 1.17 ڈالر اضافے کے ساتھ 72.40 ڈالر فی بیرل پر ٹریڈ ہوا۔

ماہرین کے مطابق فوری کشیدگی میں کمی کے آثار نظر نہیں آ رہے۔ مارکیٹ تجزیہ کاروں کا کہنا ہے کہ اگر تنازع طویل ہوا تو قیمتوں میں مزید اضافہ ممکن ہے، خاص طور پر اس صورت میں جب ایران خطے میں توانائی کے مزید انفراسٹرکچر کو نشانہ بناتا ہے۔

کشیدگی اس وقت مزید بڑھی جب آبنائے ہرمز کے بارے میں ایرانی میڈیا نے دعویٰ کیا کہ اسے بند کر دیا گیا ہے اور کسی بھی جہاز کو گزرنے کی اجازت نہیں دی جائے گی۔ عالمی تیل اور گیس کا تقریباً 20 فیصد اسی گزرگاہ سے گزرتا ہے، جس کے باعث سپلائی میں تعطل کے خدشات شدید ہو گئے ہیں۔ کئی آئل ٹینکرز اور کنٹینر بردار جہازوں نے راستہ بدل لیا ہے جبکہ انشورنس کمپنیوں نے کوریج بھی منسوخ کر دی ہے۔

اسرائیلی وزیر اعظم نے کہا ہے کہ ایران کے خلاف جنگ کچھ وقت لے سکتی ہے مگر برسوں تک جاری نہیں رہے گی۔ تاہم تجزیہ کاروں کا خیال ہے کہ جب تک تنازع برقرار رہے گا، منڈیوں میں بے یقینی چھائی رہے گی۔

ادھر سعودی عرب نے ڈرون حملے کے بعد اپنی سب سے بڑی آئل ریفائنری عارضی طور پر بند کر دی، جس سے ریفائنڈ مصنوعات کی قیمتیں بھی اوپر چلی گئیں۔ امریکی ڈیزل فیوچرز دو سال کی بلند ترین سطح پر پہنچ گئے جبکہ یورپی گیس آئل میں بھی نمایاں اضافہ ریکارڈ کیا گیا۔

ایک عالمی بروکریج ادارے نے 2026 کے لیے برینٹ خام تیل کی متوقع قیمت 65 ڈالر سے بڑھا کر 80 ڈالر فی بیرل کر دی ہے، جبکہ شدید اور طویل جنگ کی صورت میں قیمتیں 120 سے 150 ڈالر تک جانے کا خدشہ ظاہر کیا گیا ہے۔

Click to comment

Leave a Reply

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے

یہ بھی پڑھیں

american embassy american embassy
پاکستان14 گھنٹے ago

کراچی میں امریکی قونصلیٹ پر دھاوا بولنے والے مظاہرین پر میرینز نے فائرنگ کی: امریکی حکام

کراچی (صداۓ سچ نیوز) امریکی حکام نے کہا ہے کہ کراچی میں قونصلیٹ پر دھاوا بولنے والے مظاہرین پر امریکی...

Dmitry Medvedev Dmitry Medvedev
تازہ ترین15 گھنٹے ago

ٹرمپ نے ایران میں رجیم چینج کی کوشش جاری رکھی تو تیسری عالمی جنگ یقینی ہے: دمتری میدویدیف

ماسکو (صداۓ سچ نیوز) روسی سیکیورٹی کونسل کے نائب چیئرمین دمتری میدویدیف کا کہنا ہے کہ امریکی صدر نے ایران...

Hizbullah-flag Hizbullah-flag
تازہ ترین15 گھنٹے ago

اسرائیل کے 3 فوجی اڈوں کو نشانہ بنایا ہے: حزب اللّٰہ

بیروت (صداۓ سچ نیوز) لبنان کی مزاحمتی تنظیم حزب اللّٰہ نے کہا ہے کہ اسرائیل کی مجرمانہ جارحیت پر شمالی...

Earth-Quake Earth-Quake
تازہ ترین15 گھنٹے ago

ایران میں 4 اعشاریہ 3 شدت کا زلزلہ

فارس (صداۓ سچ نیوز) ایرانی صوبے فارس میں 4 اعشاریہ 3 شدت کا زلزلہ ریکارڈ کیا گیا ہے۔ امریکی جیولوجیکل...

iran missiles iran missiles
تازہ ترین15 گھنٹے ago

ایران نے خلیجی ممالک پر 450 میزائلوں، 1 ہزار 140 ڈرونز سے حملے کیے

ریاض (صداۓ سچ نیوز) عرب میڈیا نے بتایا ہے کہ ایران کی جانب سے خلیجی ممالک پر 450 میزائلوں اور 1...

iran-israel-america iran-israel-america
تازہ ترین15 گھنٹے ago

ایران جنگ امریکا کو کتنی مہنگی پڑ سکتی ہے؟ ہتھیاروں کی کمی بڑا چیلنج بن گیا

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکا اور ایران کے درمیان کشیدگی اب کھلی جنگی کارروائیوں میں تبدیل ہو چکی ہے، امریکا...

flour flour
پاکستان16 گھنٹے ago

پشاور میں آٹا مزید مہنگا ، 20 کلو کا تھیلا 2700 روپے کا ہو گیا

پشاور (صداۓ سچ نیوز) صوبائی دارالحکومت پشاور میں آٹے کی قیمتوں میں ایک بار پھر اضافہ ہو گیا ہے۔ آٹا...

khawaja-asif khawaja-asif
پاکستان16 گھنٹے ago

ایران پر حملے کا مقصد اسرائیلی اثر و رسوخ پاکستانی سرحد تک لانا ہے ، خواجہ آصف

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) وزیر دفاع خواجہ آصف نے کہا ہے کہ صیہونیت انسانیت کیلئے خطرہ ہے، بڑی طاقتیں...

oil-prices oil-prices
تازہ ترین16 گھنٹے ago

آبنائے ہرمز بحران، تیل کی قیمتوں میں تیسرے روز بھی اضافہ

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکہ اور اسرائیل کی جانب سے ایران کے خلاف جاری جنگ اور آبنائے ہرمز سے گزرنے والے مال...

Netanyahu Netanyahu
تازہ ترین17 گھنٹے ago

ایران کے خلاف جنگ کچھ وقت لے سکتی ہے مگر برسوں نہیں چلے گی، نیتن یاہو

تل ابیب (صداۓ سچ نیوز) اسرائیلی وزیر اعظم نیتن یاہو نے کہا ہے کہ امریکہ اور اسرائیل کی ایران کے خلاف...

Trending