Connect with us

تازہ ترین

شی جن پنگ ڈونلڈ ٹرمپ ملاقات، امریکا و چین کا اپنے ہی معاہدوں پر مختلف مؤقف سامنے آ گیا

xi-jinping-donald-trump

بیجنگ (صداۓ سچ نیوز) امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ اور چینی صدر شی جن پنگ کے درمیان 2 روزہ سربراہی ملاقات کے بعد دونوں ممالک نے الگ الگ بیانات جاری کیے جن میں کئی اہم معاملات پر واضح اختلاف سامنے آیا ہے۔

الجزیرہ کی رپورٹ کے مطابق امریکا نے دعویٰ کیا ہے کہ دونوں ممالک کے درمیان بڑے تجارتی معاہدے طے پائے ہیں جبکہ چین نے اپنی توجہ تائیوان، ایران جنگ اور خطے کے امن پر مرکوز رکھی۔

امریکی بیان کے مطابق چین نے امریکی کمپنی بوئنگ سے 200 طیارے خریدنے پر آمادگی ظاہر کی تاہم چین اور بوئنگ نے اس معاہدے کی تصدیق نہیں کی۔

رپورٹ کے مطابق ملاقات میں امریکی زرعی مصنوعات کی خریداری اور امریکی کمپنیوں کو چینی مارکیٹ تک زیادہ رسائی دینے پر بھی بات ہوئی مگر چینی بیان میں کسی مخصوص تجارتی معاہدے کا ذکر نہیں کیا گیا۔

منشیات اسمگلنگ کے معاملے پر امریکا نے کہا کہ دونوں ممالک نے فینٹانائل کی ترسیل روکنے پر اتفاق کیا ہے لیکن چین کے سرکاری بیان میں اس موضوع کا کوئی ذکر شامل نہیں تھا۔

الجزیرہ نے اپنی رپورٹ میں دعویٰ کیا ہے کہ ایران کے معاملے پر بھی دونوں ممالک کے بیانات مختلف رہے۔

وائٹ ہاؤس کے مطابق دونوں رہنماؤں نے اس بات پر اتفاق کیا کہ ایران کو کبھی جوہری ہتھیار نہیں ملنے چاہئیں جبکہ چین نے صرف یہ کہا کہ ایران جنگ شروع ہی نہیں ہونی چاہیے تھی، مسئلے کا حل مذاکرات کے ذریعے نکالا جائے۔

یہ بھی پڑھیں: امریکی فوج نے نائیجیریا میں داعش کے ایک اعلیٰ رہنما کو ختم کر دیا، صدر ٹرمپ

آبنائے ہرمز کے بارے میں امریکا نے اپنے بیان میں کہا کہ دونوں ممالک نے اس اہم بحری راستے کو کھلا رکھنے پر اتفاق کیا ہے جبکہ چین نے صرف عالمی توانائی سپلائی اور تجارت پر جنگ کے منفی اثرات کا ذکر کیا۔

رپورٹ میں بتایا گیا ہے کہ چینی صدر شی جن پنگ نے تائیوان کے مسئلے کو امریکا چین تعلقات کا سب سے حساس معاملہ قرار دیتے ہوئے خبردار کیا کہ غلط پالیسی دونوں ممالک کے درمیان تصادم کا باعث بن سکتی ہے جبکہ امریکی بیان میں تائیوان کا کوئی ذکر شامل نہیں۔

رپورٹ میں بتایا گیا ہے کہ دونوں ممالک نے اس بات کی تصدیق کی ہے کہ ملاقات میں امریکا چین تعلقات، ایران جنگ اور عالمی استحکام جیسے اہم موضوعات پر گفتگو ہوئی اور کئی نئے مشترکہ نکات پر اتفاق کیا گیا۔

Click to comment

Leave a Reply

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے

یہ بھی پڑھیں

lahore-police lahore-police
پاکستان1 دن ago

کہوٹہ سے راولپنڈی آتے ہوئے قیدی وین سے14 قیدی فرار

راولپنڈی (صداۓ سچ نیوز) کہوٹہ سے راولپنڈی منتقل کیے جانے والے قیدیوں کی وین سے 14 قیدی فرار ہوگئے، واقعے...

supreme-court supreme-court
پاکستان1 دن ago

شادی میں دلہن کو ملنے والے سونے کے زیورات اس کی مکمل ذاتی ملکیت ہیں، سپریم کورٹ

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) سپریم کور ٹ نے خواتین کے حق میں اہم فیصلہ جاری کر دیاہے، سپریم کورٹ...

Sohail Afridi Sohail Afridi
پاکستان1 دن ago

سہیل آفریدی کو 9 جولائی تک گرفتار کرکے پیش کرنے کا حکم

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) وزیراعلیٰ خیبر پختونخوا سہیل آفریدی کو 9 جولائی تک گرفتار کرکے پیش کرنے کا حکم...

Trump Trump
تازہ ترین1 دن ago

ایران نے ملاقات کی درخواست کی ہے، جو کل دوحہ میں ہوگی، ڈونلڈ ٹرمپ

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے دعویٰ کیا ہے کہ ایران نے ملاقات کی درخواست کی ہے۔...

pakistan-and-italy pakistan-and-italy
پاکستان1 دن ago

پاکستان اور اٹلی کے درمیان 6.3 ارب روپے کے رعایتی قرض کا معاہدہ

پاکستان اور اٹلی کے درمیان 6.3 ارب روپے کے رعایتی قرض کا معاہدہ طے پا گیا،وزارت اقتصادی امورکےسیکرٹری محمد حمیر...

heatwave heatwave
تازہ ترین1 دن ago

فرانس ہیٹ ویو کی لپیٹ میں ، درجہ حرارت 40 سینٹی گریڈ سے تجاوز

پیرس (صداۓ سچ نیوز) فرانس اس وقت شدید ہیٹ ویو کی لپیٹ میں ہے، جہاں کئی علاقوں میں درجہ حرارت...

crude-oil-prices crude-oil-prices
پاکستان1 دن ago

سانگھڑ میں بوبی آئل فیلڈ سے قبل از وقت خام تیل کی پیداوار شروع

سانگھڑ (صداۓ سچ نیوز) ضلع سانگھڑ میں واقع بوبی ڈیپ ون کنویں سے قبل از وقت خام تیل کی پیداوار...

rain rain
پاکستان1 دن ago

ملک بھر میں یکم جولائی سے مون سون بارشوں کی پیشگوئی

محکمۂ موسمیات نے ملک میں جولائی کے پہلے ہفتے میں مون سون بارشوں کی پیش گوئی کر دی۔ محکمۂ موسمیات...

masoud-pezeshkian masoud-pezeshkian
تازہ ترین1 دن ago

قطر میں منجمد 12ارب ڈالرز کے اثاثوں میں سے 6 ارب ڈالرز جاری کیے جائیں گے، ایرانی صدر

تہران (صداۓ سچ نیوز) ایرانی صدر مسعود پزشکیان نے دعویٰ کیا ہے کہ قطر میں منجمد ایرانی اثاثوں میں سے...

american embassadar american embassadar
تازہ ترین1 دن ago

قطر و پاکستان کی ثالثی سے واشنگٹن و تہران دوبارہ مذاکرات پر آمادہ ہوئے، رچرڈ شمیئرر

مسقط (صداۓ سچ نیوز) عمان میں امریکا کے سابق سفیر رچرڈ شمیئرر کا کہنا ہے کہ قطر اور پاکستان کی...

Trending