Connect with us

تازہ ترین

ایران جنگ، عالمی توانائی بحران شدید، تیل کی قیمت 116 ڈالرز فی بیرل سے متجاوز

oil

تہران (صداۓ سچ نیوز) عالمی منڈی میں خام تیل کی قیمتوں میں تیزی سے اضافہ دیکھنے میں آیا ہے جبکہ ایران اور امریکا کے درمیان بڑھتی ہوئی کشیدگی نے دنیا کو دہائیوں کے بڑے توانائی بحران کے خدشے سے دو چار کر دیا ہے۔

عرب میڈیا کے مطابق آج صبح برینٹ خام تیل کی قیمت 3 فیصد سے زائد اضافے کے بعد 116 ڈالرز فی بیرل تک پہنچ گئی ہے جو تقریباً 2 ہفتوں کی بلند ترین سطح ہے، اس سے قبل 19 مارچ کو قیمت مختصر طور پر 119 ڈالرز تک گئی تھی۔

قیمتوں میں یہ اضافہ اس وقت سامنے آیا جب ایران نے دعویٰ کیا کہ وہ ممکنہ امریکی زمینی حملے کے لیے تیار ہے، ایرانی پارلیمنٹ کے اسپیکر نے خبردار کیا کہ امریکی فوجیوں کی آمد پر سخت جواب دیا جائے گا۔

گزشتہ دنوں خطے میں کشیدگی اس وقت مزید بڑھ گئی جب ایران کے حمایت یافتہ حوثی گروپ نے پہلی مرتبہ اسرائیل پر میزائل حملے کیے جبکہ اسرائیل نے جنوبی لبنان میں اپنی فوجی کارروائیاں وسیع کر دیں۔

جنگی صورتِ حال کے اثرات عالمی مالیاتی منڈیوں پر بھی دیکھے گئے، ایشیاء کی بڑی اسٹاک مارکیٹس شدید دباؤ کا شکار رہیں، جاپان کا نکئیی 225 اور جنوبی کوریا کا کاسپی انڈیکس 4 فیصد سے زیادہ گر گیا۔

ایران کی جانب سے آبنائے ہرمز کی مؤثر بندش نے عالمی تیل اور مائع قدرتی گیس کی سپلائی کا تقریباً پانچواں حصہ متاثر کر دیا ہے، یہی صورتِ حال موجودہ توانائی بحران کی بنیادی وجہ بن رہی ہے۔

جنگ کے آغاز سے اب تک تیل کی قیمتوں میں تقریباً 60 فیصد اضافہ ہو چکا ہے جس کے باعث دنیا بھر میں ایندھن مہنگا ہو رہا ہے اور کئی ممالک توانائی بچاؤ کے ہنگامی اقدامات کر رہے ہیں۔

امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے ایران کو خبردار کیا ہے کہ اگر 6 اپریل تک آبنائے ہرمز پر کنٹرول ختم نہ کیا گیا تو ایران کے توانائی ڈھانچے کو تباہ کر دیا جائے گا۔

ٹرمپ نے جنگ کے خاتمے کے لیے 15 نکاتی منصوبہ بھی پیش کیا ہے تاہم تہران نے اسے مسترد کرتے ہوئے جنگی ہرجانے اور آبنائے ہرمز پر اپنے حق کو تسلیم کرنے کا مطالبہ کیا ہے۔

عرب میڈیا کے مطابق موجودہ صورتِ حال میں ماہرین کا اپنی رائے کا اظہار کرتے ہوئے کہنا ہے کہ اگر سمندری آمد و رفت معمول پر نہ آئی تو تیل کی قیمتیں 120 ڈالرز یا اس سے بھی اوپر جا سکتی ہیں جبکہ یورپ سمیت دنیا کو آئندہ مہینوں میں معاشی اثرات مزید شدت سے محسوس ہوں گے۔

Click to comment

Leave a Reply

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے

یہ بھی پڑھیں

rain-pakistan rain-pakistan
پاکستان10 گھنٹے ago

آئندہ 24گھنٹے کے دوران ملک کے بیشتر علاقوں میں تیزہواؤں کے ساتھ بارش کا امکان

محکمہ موسمیات نے ملک کے مختلف علاقوں میں آئندہ 24گھنٹے کے دوران تیز ہواؤں، آندھی اور گرج چمک کے ساتھ...

Imran Khan’s Imran Khan’s
پاکستان10 گھنٹے ago

10اگست کو عمران خان کے طبی معائنےکی رپورٹ سامنے آگئی، میڈیکل بورڈ نے اینگزائٹی لیول تھری پلس قرار دیا

راولپنڈی (صداۓ سچ نیوز) اڈیالہ جیل میں 10 اگست کو بانی پی ٹی آئی  عمران خان کے طبی معائنے کی...

Fatah-4 Cruise Missile Fatah-4 Cruise Missile
پاکستان10 گھنٹے ago

پاکستان کا مقامی طور پر تیار کردہ ’فتح 4‘ کروز میزائل کے توسیعی ورژن کا کامیاب تجربہ

اسلام اباد (صداۓ سچ نیوز) پاکستان نے مقامی طور پر تیار کیے گئے ’فتح 4‘ گراؤنڈ لانچڈ کروز میزائل کے توسیعی...

department of digital media department of digital media
پاکستان10 گھنٹے ago

پاکستان امن و استحکام کے پل کا کردار ادا کر سکتا ہے، مقررین کا مکالمہ، سفارتکاری اور ذمہ دارانہ ابلاغ پر زور

لاہور(صداۓ سچ نیوز) مقررین نے کہا ہے کہ پاکستان خطے میں پائیدار امن و استحکام، علاقائی تعاون اور مختلف اقوام...

Asif-Zardari Asif-Zardari
پاکستان11 گھنٹے ago

صدر آصف زرداری نے اقوام متحدہ کے سیکریٹری  جنرل انتونیو گوتریس کو نشان امتیاز سے نواز دیا

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) صدر آصف زرداری نے اقوام متحدہ کے سیکریٹری جنرل انتونیو گوتریس کو نشان امتیاز سے...

sohail-afridi sohail-afridi
پاکستان13 گھنٹے ago

سہیل آفریدی کی قیادت میں لانگ مارچ  آج رات پشاور پہنچے گا

پشاور (صداۓ سچ نیوز) وزیراعلیٰ خیبرپختونخوا سہیل آفریدی کی قیادت میں پاکستان تحریک انصاف کا چار مارچ کو لکی مروت...

bilawal bilawal
پاکستان13 گھنٹے ago

بلاول بھٹو کی مختلف پارٹی رہنماؤں سے ملاقاتیں، سیاسی و تنظیمی صورتحال پر تبادلہ خیال

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) پاکستان پیپلزپارٹی کے چیئرمین بلاول بھٹو زرداری سے مختلف پارٹی رہنماؤں نے الگ الگ ملاقاتیں...

Crude Oil Crude Oil
تازہ ترین13 گھنٹے ago

مشرق وسطیٰ سے خام تیل کی ترسیل بہتر، خام تیل 100 ڈالر سے نیچے آگیا

مشرق وسطیٰ سے خام تیل کی ترسیل بہتر ہونے کے بعد عالمی منڈی میں قیمتیں کم ہوگئیں۔ عالمی مارکیٹ میں...

Ishaq-Dar-&-UN-Secretary-General Ishaq-Dar-&-UN-Secretary-General
پاکستان14 گھنٹے ago

یواین سیکرٹری جنرل کی پاکستان آمد، تمام مسائل مذاکرات سے حل کرنے پر زور

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) نائب وزیراعظم اسحاق ڈار اور اقوام متحدہ کےسیکریٹری جنرل انتونیو گوتریس نے اسلام آباد میں...

gold-rates gold-rates
پاکستان14 گھنٹے ago

عالمی و مقامی مارکیٹ میں سونے کا آج کیا ریٹ رہا؟

عالمی و مقامی منڈیوں میں سونے اور چاندی کی قیمتیں برقرار رہیں۔ آل پاکستان صرافہ ایسوسی ایشن کے مطابق ملک...

Trending