Connect with us

اوورسیز پاکستانیز

کووڈ 19 اور برطانیہ میں 6.6 ملین پاؤنڈز کا اسکینڈل

Muhammad Maqsood Khan Advocate

تحریر: محمد مقصود خان، ایڈووکیٹ، لیڈز، برطانیہ

برطانیہ کی ایک عدالت میں اس وقت ایک مقدمہ زیرِ سماعت ہے جس میں کووڈ-19 وبا کے دوران ایک نجی ٹیسٹنگ کاروبار کو مبینہ طور پر “کیش کاؤ” (منافع بٹورنے کا ذریعہ) میں تبدیل کرنے کا الزام سامنے آ رہا ہے۔

قابلِ توجہ امر یہ ہے کہ اس مقدمے میں سابق پاکستانی نژاد برطانوی وزیر اور رکنِ پارلیمنٹ شاہد ملک سمیت پانچ افراد پر فردِ جرم عائد کی جا رہی ہے۔ استغاثہ عدالت کو بتا رہا ہے کہ یہ کاروبار محض چند ہفتوں میں تقریباً چھ اعشاریہ چھ ملین پاؤنڈ کما رہا ہے۔ یہ رقم محض ایک مالی عدد نہیں رہتی بلکہ اس سوال کو جنم دیتی ہے کہ وبا جیسے قومی بحران میں ریاستی نگرانی کہاں ہے اور طاقتور ناموں کے لیے راستے کس طرح ہموار ہو جاتے ہیں۔

shahid malik

عدالت میں یہ مؤقف اختیار کیا جا رہا ہے کہ ایک نجی کووڈ ٹیسٹنگ کمپنی غیر معمولی تیزی سے سرکاری اور عوامی اعتماد حاصل کر لیتی ہے، خود کو مکمل طور پر منظور شدہ ظاہر کرتی ہے، ناقص سہولیات اور غیر تربیت یافتہ عملے کے باوجود ٹیسٹنگ کا عمل جاری رکھتی ہے اور اسی بنیاد پر چند ہفتوں میں مبینہ طور پر چھ اعشاریہ چھ ملین پاؤنڈ کماتی ہے۔ یہ سب اس وقت ہو رہا ہوتا ہے جب عام شہری لاک ڈاؤن، خوف اور شدید غیر یقینی صورتحال سے دوچار ہوتا ہے۔

یہ بھی پڑھیں: بریڈفورڈ کی خاموش گلی اور سفید پاؤڈر کا دھندہ

شاہد ملک ان الزامات کی تردید کر رہے ہیں اور قانونی اصول کے مطابق وہ اس وقت تک بے قصور ہیں جب تک عدالت کسی حتمی نتیجے پر نہیں پہنچتی۔

جیسے ہی یہ مقدمہ منظرِ عام پر آتا ہے، ایک اور بیانیہ بھی ساتھ چل پڑتا ہے۔ شاہد ملک کو بار بار پاکستانی نژاد کے طور پر نمایاں کیا جا رہا ہے، جیسے یہ شناخت خود اس مبینہ اسکینڈل کی وضاحت ہو۔ یہاں پاکستانی ناظرین کے لیے رک کر یہ سوال کرنا ناگزیر ہو جاتا ہے کہ آیا چھ اعشاریہ چھ ملین پاؤنڈ کا یہ مبینہ معاملہ محض ایک قانونی اور کاروباری کیس ہے یا پھر اسے ایک پوری کمیونٹی کی اجتماعی شبیہ متاثر کرنے کے لیے استعمال کیا جا رہا ہے۔

برطانیہ میں مقیم پاکستانی کمیونٹی اس صورتحال کو تشویش کی نگاہ سے دیکھ رہی ہے۔ ان کا کہنا ہے کہ اگر عدالت کسی فرد کو قصوروار ٹھہراتی ہے تو سزا بھی فرد کو ملنی چاہیے، اس کی نسل، قوم یا وطن کو نہیں۔ کمیونٹی رہنماؤں کے مطابق ایسے مقدمات کو نسلی زاویے سے پیش کرنا اجتماعی بدنامی کا راستہ ہموار کرتا ہے اور اس سے ان لاکھوں پاکستانی نژاد شہریوں کی زندگی متاثر ہوتی ہے جو قانون کے دائرے میں رہ کر اپنی محنت سے معاشرے کا حصہ ہیں۔

یہ بھی پڑھیں: جب محبت جرم بن جاتی ھے: ایک ھوشربا فسانہ و حقیقت

تحقیقی نگاہ یہ واضح کرتی ہے کہ اصل سوال فرد کی شناخت نہیں بلکہ ریاستی نگرانی کی ناکامی، ہنگامی حالات میں منافع کے مواقع پیدا کرنے والی پالیسیوں اور اس نظام کا ہے جہاں ملین پاؤنڈ کے کاروبار خاموشی سے کھڑے ہو جاتے ہیں، مگر عوامی بحث کو بار بار شناخت کی طرف موڑ دیا جاتا ہے۔

عدالت طے کرے گی کہ چھ اعشاریہ چھ ملین پاؤنڈ کا یہ مبینہ کاروبار جرم کے زمرے میں آتا ہے یا نہیں، مگر پاکستانی ناظرین کے لیے اصل امتحان یہ ہے کہ ہم اس مقدمے کو فرد کے عمل تک محدود رکھتے ہیں یا ایک بار پھر ایک نام کے ساتھ پوری شناخت کو کٹہرے میں کھڑا کر دیتے ہیں۔

یہ کیس بلاشبہ برطانیہ میں چل رہا ہے، مگر اس کی بازگشت پاکستان میں سنجیدہ سوالات کو جنم دے رہی ہے۔ حقیقت یہ ہے کہ یہ ایک فرد کا مبینہ انفرادی عمل ہے، لیکن انگلیاں پوری کمیونٹی کی طرف اٹھتی ہیں، کیونکہ بیرونِ ملک ہر شخص، چاہے وہ سیاست دان ہو یا عام شہری، بالآخر اپنے وطن کے ایک غیر اعلانیہ سفیر کے طور پر دیکھا جاتا ہے۔

Click to comment

Leave a Reply

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے

یہ بھی پڑھیں

khyber-missile khyber-missile
تازہ ترین15 گھنٹے ago

ایرانی فوج کا 500 سے زائد امریکی فوجیوں کو نشانہ بنانے کا دعویٰ

تہران (صداۓ سچ نیوز) ایرانی فوج نے مختلف حملوں میں 500 سے زائد امریکی فوجیوں کو نشانہ بنانے کا دعویٰ...

Netanyahu Netanyahu
تازہ ترین15 گھنٹے ago

بی بی فائلز کا دھماکا، پابندی کے باوجود نیتن یاہو کی لیک ویڈیوز وائرل

تل ابیب (صداۓ سچ نیوز) متنازع ڈاکومنٹری دی بی بی فائلز ایک بڑے قانونی اور سیاسی تنازع کی زد میں...

trump trump
تازہ ترین15 گھنٹے ago

مجھے کامیاب لوگ پسند نہیں، ہارنے والوں کیساتھ رہنا اچھا لگتا ہے، ڈونلڈ ٹرمپ

میامی (صداۓ سچ نیوز) امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے میامی میں منعقدہ فیوچر انویسٹمنٹ انیشی ایٹو سے خطاب کے بعد...

masoud-pazargian masoud-pazargian
تازہ ترین16 گھنٹے ago

بارہا کہہ چکے ہیں ایران حملوں میں پہل نہیں کرتا، مسعود پزشکیان

تہران (صداۓ سچ نیوز) ایرانی صدر مسعود پزشکیان کا کہنا ہے کہ بارہا کہہ چکے ہیں کہ ایران حملوں میں...

nadeem-nani-wala nadeem-nani-wala
تازہ ترین16 گھنٹے ago

آن لائن جوا ایپ پرموشن کے مقدمے میں ٹک ٹاکر ندیم مبارک کو کلین چٹ مل گئی

لاہور (صداۓ سچ نیوز) آن لائن جوا ایپ پرموشن کے مقدمے میں ٹک ٹاکر ندیم مبارک کو کلین چٹ مل...

russia-iran russia-iran
تازہ ترین16 گھنٹے ago

کیا روس ایران کی فوجی مدد کر رہا ہے؟ حقیقت کیا ہے؟

ریاض (صداۓ سچ نیوز) عرب میڈیا نے اپنی ایک رپورٹ میں دعویٰ کیا ہے کہ روس اور ایران کے درمیان...

gold gold
پاکستان16 گھنٹے ago

پاکستان میں سونا ایک بار پھر مہنگا ہو گیا

راولپنڈی (صداۓ سچ نیوز) پاکستان بھر کی صرافہ مارکیٹوں میں سونے کی قیمتوں میں آج اضافہ ہو گیا۔ آل پاکستان...

oil ad gas oil ad gas
تازہ ترین16 گھنٹے ago

آبنائے ہرمز بحران، کیا سعودی، اماراتی اور عراقی پائپ لائنز عالمی تیل سپلائی بچا سکتی ہیں؟

تہران (صداۓ سچ نیوز) مشرقِ وسطیٰ میں امریکا اور اسرائیل کی ایران کے خلاف جنگ چوتھے ہفتے میں داخل ہو...

donald-trump donald-trump
تازہ ترین16 گھنٹے ago

امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کی سعودی عرب سے ابراہم اکارڈ میں شمولیت کی اپیل

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے سعودی عرب سے ابراہم اکارڈ میں شمولیت کی اپیل کردی امریکی...

us-bases us-bases
تازہ ترین17 گھنٹے ago

کشیدگی میں اضافہ، ایران کا عراق، کویت، سعودی عرب میں امریکی اڈوں پر ڈرون و میزائل حملوں کا دعویٰ

تہران (صداۓ سچ نیوز) مشرقِ وسطیٰ میں سیکیورٹی صورتِ حال مزید کشیدہ ہو گئی ہے جہاں مختلف مقامات پر دھماکوں...

Trending