Connect with us

پاکستان

کووڈ 19 اور برطانیہ میں 6.6 ملین پاؤنڈز کا اسکینڈل

Muhammad Maqsood Khan Advocate

تحریر: محمد مقصود خان، ایڈووکیٹ، لیڈز، برطانیہ

برطانیہ کی ایک عدالت میں اس وقت ایک مقدمہ زیرِ سماعت ہے جس میں کووڈ-19 وبا کے دوران ایک نجی ٹیسٹنگ کاروبار کو مبینہ طور پر “کیش کاؤ” (منافع بٹورنے کا ذریعہ) میں تبدیل کرنے کا الزام سامنے آ رہا ہے۔

قابلِ توجہ امر یہ ہے کہ اس مقدمے میں سابق پاکستانی نژاد برطانوی وزیر اور رکنِ پارلیمنٹ شاہد ملک سمیت پانچ افراد پر فردِ جرم عائد کی جا رہی ہے۔ استغاثہ عدالت کو بتا رہا ہے کہ یہ کاروبار محض چند ہفتوں میں تقریباً چھ اعشاریہ چھ ملین پاؤنڈ کما رہا ہے۔ یہ رقم محض ایک مالی عدد نہیں رہتی بلکہ اس سوال کو جنم دیتی ہے کہ وبا جیسے قومی بحران میں ریاستی نگرانی کہاں ہے اور طاقتور ناموں کے لیے راستے کس طرح ہموار ہو جاتے ہیں۔

shahid malik

عدالت میں یہ مؤقف اختیار کیا جا رہا ہے کہ ایک نجی کووڈ ٹیسٹنگ کمپنی غیر معمولی تیزی سے سرکاری اور عوامی اعتماد حاصل کر لیتی ہے، خود کو مکمل طور پر منظور شدہ ظاہر کرتی ہے، ناقص سہولیات اور غیر تربیت یافتہ عملے کے باوجود ٹیسٹنگ کا عمل جاری رکھتی ہے اور اسی بنیاد پر چند ہفتوں میں مبینہ طور پر چھ اعشاریہ چھ ملین پاؤنڈ کماتی ہے۔ یہ سب اس وقت ہو رہا ہوتا ہے جب عام شہری لاک ڈاؤن، خوف اور شدید غیر یقینی صورتحال سے دوچار ہوتا ہے۔

یہ بھی پڑھیں: بریڈفورڈ کی خاموش گلی اور سفید پاؤڈر کا دھندہ

شاہد ملک ان الزامات کی تردید کر رہے ہیں اور قانونی اصول کے مطابق وہ اس وقت تک بے قصور ہیں جب تک عدالت کسی حتمی نتیجے پر نہیں پہنچتی۔

جیسے ہی یہ مقدمہ منظرِ عام پر آتا ہے، ایک اور بیانیہ بھی ساتھ چل پڑتا ہے۔ شاہد ملک کو بار بار پاکستانی نژاد کے طور پر نمایاں کیا جا رہا ہے، جیسے یہ شناخت خود اس مبینہ اسکینڈل کی وضاحت ہو۔ یہاں پاکستانی ناظرین کے لیے رک کر یہ سوال کرنا ناگزیر ہو جاتا ہے کہ آیا چھ اعشاریہ چھ ملین پاؤنڈ کا یہ مبینہ معاملہ محض ایک قانونی اور کاروباری کیس ہے یا پھر اسے ایک پوری کمیونٹی کی اجتماعی شبیہ متاثر کرنے کے لیے استعمال کیا جا رہا ہے۔

برطانیہ میں مقیم پاکستانی کمیونٹی اس صورتحال کو تشویش کی نگاہ سے دیکھ رہی ہے۔ ان کا کہنا ہے کہ اگر عدالت کسی فرد کو قصوروار ٹھہراتی ہے تو سزا بھی فرد کو ملنی چاہیے، اس کی نسل، قوم یا وطن کو نہیں۔ کمیونٹی رہنماؤں کے مطابق ایسے مقدمات کو نسلی زاویے سے پیش کرنا اجتماعی بدنامی کا راستہ ہموار کرتا ہے اور اس سے ان لاکھوں پاکستانی نژاد شہریوں کی زندگی متاثر ہوتی ہے جو قانون کے دائرے میں رہ کر اپنی محنت سے معاشرے کا حصہ ہیں۔

یہ بھی پڑھیں: جب محبت جرم بن جاتی ھے: ایک ھوشربا فسانہ و حقیقت

تحقیقی نگاہ یہ واضح کرتی ہے کہ اصل سوال فرد کی شناخت نہیں بلکہ ریاستی نگرانی کی ناکامی، ہنگامی حالات میں منافع کے مواقع پیدا کرنے والی پالیسیوں اور اس نظام کا ہے جہاں ملین پاؤنڈ کے کاروبار خاموشی سے کھڑے ہو جاتے ہیں، مگر عوامی بحث کو بار بار شناخت کی طرف موڑ دیا جاتا ہے۔

عدالت طے کرے گی کہ چھ اعشاریہ چھ ملین پاؤنڈ کا یہ مبینہ کاروبار جرم کے زمرے میں آتا ہے یا نہیں، مگر پاکستانی ناظرین کے لیے اصل امتحان یہ ہے کہ ہم اس مقدمے کو فرد کے عمل تک محدود رکھتے ہیں یا ایک بار پھر ایک نام کے ساتھ پوری شناخت کو کٹہرے میں کھڑا کر دیتے ہیں۔

یہ کیس بلاشبہ برطانیہ میں چل رہا ہے، مگر اس کی بازگشت پاکستان میں سنجیدہ سوالات کو جنم دے رہی ہے۔ حقیقت یہ ہے کہ یہ ایک فرد کا مبینہ انفرادی عمل ہے، لیکن انگلیاں پوری کمیونٹی کی طرف اٹھتی ہیں، کیونکہ بیرونِ ملک ہر شخص، چاہے وہ سیاست دان ہو یا عام شہری، بالآخر اپنے وطن کے ایک غیر اعلانیہ سفیر کے طور پر دیکھا جاتا ہے۔

Click to comment

Leave a Reply

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے

یہ بھی پڑھیں

Muhammad Maqsood Khan Advocate Muhammad Maqsood Khan Advocate
پاکستان4 گھنٹے ago

کووڈ 19 اور برطانیہ میں 6.6 ملین پاؤنڈز کا اسکینڈل

تحریر: محمد مقصود خان، ایڈووکیٹ، لیڈز، برطانیہ برطانیہ کی ایک عدالت میں اس وقت ایک مقدمہ زیرِ سماعت ہے جس...

Nisar Hussain Nisar Hussain
پاکستان5 گھنٹے ago

شمع سے شمع جلے،پاکستانیت کی روشنی دنیا بھر میں

تحریر۔۔۔۔۔۔نثار حسین دنیا کے نقشے پر پاکستان ایک جغرافیہ ہی نہیں، ایک احساس، شناخت اور روشنی کا نام ہے۔ یہ...

Khalid-Maqbool Khalid-Maqbool
پاکستان5 دن ago

قانون نافذ کرنے والے ادارے دہشتگردوں سے آہنی ہاتھ سے نمٹیں،ایم کیو ایم پاکستان

ایم کیو ایم پاکستان نے اسلام آباد ترلائی خودکش دھماکے کی شدید مذمت کی ہے۔ رہنما ایم کیو ایم خالد...

Putin Putin
پاکستان5 دن ago

معصوم شہریوں پر دہشتگرد حملہ غیر انسانی فعل ہے،روسی صدر

ماسکو (صداۓ سچ نیوز) روسی صدر پیوٹن نے صدر مملکت آصف علی زرداری اور وزیراعظم شہبازشریف کے نام خط لکھا...

nepra nepra
پاکستان5 دن ago

نیپرا نے فیول پرائس ایڈجسٹمنٹ مد میں بجلی مہنگی کر دی

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) نیشنل الیکٹرک پاور ریگولیٹری اتھارٹی (نیپرا) نے دسمبر کی فیول پرائس ایڈجسٹمنٹ کی مد میں...

Talal-Ch Talal-Ch
پاکستان5 دن ago

خودکش حملہ آو ر کی ٹریول ہسٹری افغانستان کی ہے ،طلال چودھری

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) وزیرمملکت داخلہ طلال چودھری کا کہنا ہے کہ اسلام آباد میں پیش آنے والا واقعہ...

fazl ur rahman fazl ur rahman
پاکستان5 دن ago

تحریکِ تحفظِ آئینِ پاکستان کا وفد مولانا فضل الرحمان کی رہائش گاہ پہنچ گیا

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) اسلام آباد میں تحریکِ تحفظِ آئینِ پاکستان کے وفد نے جمعرات کو امیر جمعیت علماء...

under-19 under-19
پاکستان5 دن ago

بھارت نے آئی سی سی انڈر 19 ورلڈ کپ جیت لیا

ہرارے (صداۓ سچ نیوز) بھارت نے آئی سی سی انڈر 19 ورلڈ کپ جیت لیا،فائنل میں انگلینڈ کو 100 رنز...

sawat sawat
پاکستان5 دن ago

وادی سوات اور نیلم میں شدید برفباری، پہاڑی علاقوں میں سردی کی شدت میں اضافہ

سوات (صداۓ سچ نیوز) وادی سوات کے بالائی مقامات کالام، مالم جبہ، مٹلتان، پلوگاہ، مہوڈنڈ اور اتروڑ میں برف باری...

Maryam-Nawaz Maryam-Nawaz
پاکستان5 دن ago

وزیراعلیٰ پنجاب نے اپنی تمام بسنت تقریبات منسوخ کردیں

لاہور (صداۓ سچ نیوز) وزیراعلیٰ پنجاب مریم نواز نے کل کے لیے بسنت سے متعلق اپنی تمام سرکاری اور نجی...

Trending