Connect with us

تازہ ترین

ایران اسرائیل جنگ میں مصنوعی ذہانت کا استعمال، چیٹ جی پی ٹی بائیکاٹ مہم شروع

chatgpt

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) ایران سے جنگ کے تناظر میں مصنوعی ذہانت کی کمپنی ’اوپن اے آئی‘ نے اپنی ٹیکنالوجی امریکی محکمۂ جنگ کے خفیہ نیٹ ورک کو فراہم کرنے کا معاہدے کر لیا۔

اوپن اے آئی کے شریک بانی سیم آلٹمین نے اس معاہدے کی تصدیق کی جس کے بعد انہیں صارفین کی جانب سے شدید تنقید کا سامنا ہے، اس معاہدے کے بعد صارفین کی بڑی تعداد چیٹ جی پی ٹی کو ان انسٹال کر رہی ہے۔

مارکیٹ انٹیلی جنس کمپنی سینسر ٹاور کے مطابق اعداد و شمار سے ظاہر ہوتا ہے کہ پینٹاگون کے ساتھ شراکت داری کی خبر سامنے آنے کے بعد چیٹ جی پی ٹی کی موبائل ایپ کو امریکا میں ہفتہ 28 فروری کو ایک ہی دن میں 295 فیصد سے زائد ان انسٹال کیا گیا۔

میڈیا رپورٹس کے مطابق یہ شرح گزشتہ ایک ماہ کے دوران ایپ کی معمول کی یومیہ اَن انسٹالیشن کی شرح 9 فیصد کے مقابلے میں کہیں زیادہ ہے۔

اعداد و شمار کے مطابق 28 فروری کو ایپ کو ملنے والے ایک اسٹار ریویوز میں 775 فیصد اضافہ ہوا، جبکہ یکم مارچ کو اس میں مزید 100 فیصد اضافہ ریکارڈ کیا گیا، اسی عرصے کے دوران 5 اسٹار ریویوز میں 50 فیصد کمی دیکھی گئی۔

اس کے ساتھ ہی موبائل ایپ کو حذف کرنے کی شرح ایک ہی دن میں تقریباً تین گنا بڑھ گئی ہے۔

ٹیک کرنچ کی ایک رپورٹ کے مطابق صارفین متبادل کے طور پر اوپن اے آئی کی حریف اے آئی کمپنی انتھروپک کی جانب زیادہ رجحان دکھا رہے ہیں، جس نے مبینہ طور پر پینٹاگون کے ساتھ اسی نوعیت کے معاہدے کو اجتماعی نگرانی اور خودکار ہتھیاروں سے متعلق خدشات کی بنا پر مسترد کر دیا تھا۔

اعداد و شمار کے مطابق انتھروپک کے اے آئی چیٹ بوٹ ’کلاڈ‘ کی امریکا میں ڈاؤن لوڈنگ 27 فروری کو 37 فیصد اور 28 فروری کو 51 فیصد بڑھ گئی۔

ہفتہ کے روز یہ ایپ امریکی ایپل ایپ اسٹور میں پہلے نمبر پر پہنچ گئی اور پیر 2 مارچ تک اسی پوزیشن پر برقرار رہی۔

ایپ اینالیٹکس کمپنی کے مطابق ہفتے کے روز پہلی بار امریکا میں کلاڈ کی یومیہ ڈاؤن لوڈنگ چیٹ جی پی ٹی سے زیادہ رہی۔

دوسری جانب چیٹ جی پی ٹی کی ڈاؤن لوڈنگ 28 فروری کو 1 دن میں 13 فیصد کم ہو گئی اور یکم مارچ کو اس میں مزید کمی دیکھی گئی، حالانکہ معاہدے کے اعلان سے 1 دن قبل 27 فروری کو ایپ کی ڈاؤن لوڈنگ میں 14 فیصد اضافہ ریکارڈ کیا گیا تھا۔

اسی دوران QuitGPT کے نام سے ایک آن لائن مہم بھی توجہ حاصل کر رہی ہے جس میں صارفین سے مطالبہ کیا جا رہا ہے کہ وہ چیٹ جی پی ٹی کی سبسکرپشن ختم کر دیں۔

ویب سائٹ پر درج ہے کہ چیٹ جی پی ٹی نے ٹرمپ کے قاتل روبوٹ معاہدے کو قبول کر لیا ہے، اب اسے چھوڑنے کا وقت آ گیا ہے۔

مہم کی ویب سائٹ کے مطابق اب تک 15 لاکھ سے زائد صارفین اس بائیکاٹ میں شامل ہو چکے ہیں۔

اس مہم کے تحت صارفین کو چیٹ جی پی ٹی کے بجائے گوگل کے جیمنائی یا انتھروپک کے کلاڈ جیسے متبادل استعمال کرنے کی ترغیب دی جا رہی ہے۔

Click to comment

Leave a Reply

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے

یہ بھی پڑھیں

JD Vance - Bagher Ghalibaf JD Vance - Bagher Ghalibaf
تازہ ترین8 گھنٹے ago

باقر قالیباف کے نہ آنے پر جے ڈی وینس کا پاکستان آنے کا ارادہ نہیں، سی این این

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکی نائب صدر جے ڈی وینس کا فی الحال پاکستان آنے کا ارادہ نہیں، وہ اس لیے...

gold-rate gold-rate
پاکستان8 گھنٹے ago

سونے کی قیمت میں مزید کمی، فی تولہ کتنے کا ہوگیا؟

راولپنڈی (صداۓ سچ نیوز) عالمی اور مقامی مارکیٹوں میں مسلسل پانچویں روز سونے کی قیمت میں کمی کا رجحان ہے۔...

German Chancellor Friedrich Merz German Chancellor Friedrich Merz
تازہ ترین8 گھنٹے ago

یورپی یونین نے ایران پر عائد اقتصادی پابندیاں نرم کرنے کا اشارہ دے دیا

برلن (صداۓ سچ نیوز) جرمن چانسلر فریڈرک مرز کا کہنا ہے کہ اگر ایران سمجھوتہ کرنے کو تیار ہے تو...

strait of hormuz strait of hormuz
تازہ ترین8 گھنٹے ago

ایران آبنائے ہُرمز سے گزرنے والے دوست ملکوں کے ٹینکرز سے کوئی ٹول ٹیکس وصول نہیں کرے گا، روسی ذرائع

ماسکو (صداۓ سچ نیوز) روسی ذرائع کا کہنا ہے ایران نے یقین دہانی کرائی ہے کہ وہ آبنائے ہُرمز سے...

witkoff-kushne witkoff-kushne
تازہ ترین8 گھنٹے ago

صدر ٹرمپ کا اسٹیو وٹکوف اور جیرڈ کشنر کو پاکستان بھیجنے کا فیصلہ

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے ایران کے ساتھ مذاکرات کیلئے اسٹیو وٹکوف اور جیرڈ کشنر کو پاکستان...

indus-river indus-river
پاکستان8 گھنٹے ago

بھارت کی طرف سے سندھ طاس معاہدے کی معطلی بین الاقوامی قانون کی خلاف ورزی قرار

اسلام آ باد (صداۓ سچ نیوز) بھارت کی طرف سے سندھ طاس معاہدے کی یکطرفہ معطلی بین الاقوامی قانون کی...

Islamabad Islamabad
پاکستان8 گھنٹے ago

اسلام آباد میں گاڑیوں کا داخلہ بند ہونے سے ادویات کی قلت کا خدشہ

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) اسلام آباد میں گاڑیوں کا داخلہ بند ہونے سے شہر میں ادویات کی قلت کا...

oil-tanker oil-tanker
پاکستان8 گھنٹے ago

صومالیہ کے قریب بحری قزاقوں کا آئل ٹینکر پر حملہ ، 11 رکنی پاکستانی عملے کی بازیابی کیلئے کوششیں تیز کر دی گئیں

اسلام آ باد (صداۓ سچ نیوز) صومالیہ کے قریب بحری قزاقوں نے آئل ٹینکر پر حملہ کرکے جہاز کو یرغمال...

ships ships
تازہ ترین9 گھنٹے ago

ایران نے آبنائے ہرمز سے تحویل میں لیے گئے اسرائیلی جہاز کی تصاویر جاری کردیں

تہران (صداۓ سچ نیوز) آبنائے ہرمز سے تحویل میں لیے گئے اسرائیلی جہاز کی تصاویر جاری کردی گئیں۔ ایران کی...

abbas-araghchi abbas-araghchi
تازہ ترین9 گھنٹے ago

ایرانی وزیر خارجہ عباس عراقچی کا دورہ پاکستان کا اعلان

تہران (صداۓ سچ نیوز) ایرانی وزیر خارجہ عباس عراقچی  نے دورہ پاکستان کا اعلان کر دیا ۔ تفصیلات کے مطابق...

Trending