Connect with us

پاکستان

پاکستان اور ازبکستان کے درمیان مختلف معاہدوں اور مفاہمتی یادداشتوں پر دستخط

uzbekistan

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) پاکستان اور ازبکستان کے درمیان مختلف معاہدوں اور مفاہمتی یادداشتوں پر دستخط ہوگئے ،وزیراعظم شہباز شریف اورازبکستان کے صدر نے مشترکہ اعلامیہ پر بھی دستخط کیے۔

تفصیلات کے مطابق دونوں ملکوں کی وزارت خارجہ کے درمیان تعاون بڑھانے کیلئے مفاہمتی یادداشت کی دستاویز کا تبادلہ ہوا،ترجیحی تجارت کے معاہدے کے تحت اشیا کی فہرست میں توسیع کے پروٹوکول کی دستاویز کا بھی تبادلہ ہوا۔

دونوں ملکوں کے درمیان دفاعی شعبے میں تعاون کیلئے ایکشن پلان کی دستاویز بھی طے پا گئی،موسمیاتی تبدیلی اور قدرتی آفات سے نمٹنے کے شعبوں میں مفاہمتی یادداشت کی دستاویز کا تبادلہ ہوا۔

دونوں ممالک کے درمیان انٹر ریجنل فورم کے قیام کا بھی معاہدہ ہوا،غذائی تحفظ کے شعبے میں معاہدہ اور زرعی تحقیق میں تعاون کیلئے مفاہمتی یادداشت پر دستخط کئے گئے۔

دونوں ملکوں کا پلانٹ پروٹیکشن کے شعبے میں تعاون کے پروٹوکول پر بھی اتفاق ہوا، کھیل کے شعبے میں تعاون بڑھانے کیلئے بھی مفاہمتی یادداشت کی دستاویز کا تبادلہ ہوا۔

دونوں ملکوں میں کان کنی اور جیو سائنسز کے شعبے میں تعاون بڑھانے کیلئے دستاویز کا تبادلہ ہوا،پاکستان اورازبکستان کے درمیان سزا یافتہ افراد کے تبادلے کیلئے معاہدے کی دستاویز کا بھی تبادلہ ہوا۔

نشہ آور ادویات کی اسمگلنگ روکنے کیلئے دونوں ملکوں کے درمیان معاہدہ طے پاگیا، انفارمیشن ٹیکنالوجی کے شعبے میں تعاون بڑھانے کیلئے مفاہمتی یادداشت کی دستاویز کا تبادلہ ہوا۔

سائنس ، تعلیم اور ثقافتی ورثے کے تحفظ اور تحقیق کے شعبے میں معاہدہ طے پا گیا،میری ٹائم شعبے میں تعاون اور تجارت میں سہولت کیلئے بھی مفاہمتی یادداشت کی دستاویز کا تبادلہ ہوا۔

ادویہ سازی کے شعبے میں تعاون کیلئے بھی دونوں ملکوں کے درمیان مفاہمتی یادداشت پر دستخط ہوئے،ثقافتی شعبے میں تعاون کو وسعت دینے کیلئے معاہدے کی دستاویز کا تبادلہ ہوا۔

دونوں ملکوں کا چھوٹے اور درمیانے کاروبار کی ترقی کیلئے ایم او یو کی دستاویز کا تبادلہ کیا گیا،پاکستان اور ازبکستان کے درمیان مختلف شعبوں میں تعاون کے 28 معاہدوں اور مفاہمتی یادداشتوں کا تبادلہ ہوا۔

پاکستان اور ازبکستان نے دو طرفہ تجارت کو 2 ارب ڈالر تک لے جانے پر اتفاق کیا۔اس موقع پر ازبکستان کے صدر کو نسٹ اسلام آباد کی طرف سے ڈاکٹریٹ کی اعزازی ڈگری اور پروفیسر شپ دی گئی۔

وزیراعظم شہبازشریف کا کہنا تھا کہ ازبکستان کے صدر اور وفد کی دورہ پاکستان کی بہت خوشی ہوئی،ازبکستان کے صدر نے دوسری بار پاکستان کا دورہ کیا ہے،ڈاکٹریٹ کی ڈگری ملنے پر ازبکستان کے صدر کو مبارکباد پیش کرتا ہوں۔

نشان پاکستان ملنے پر بھی ازبکستان کے صدر کو مبارکباد پیش کر تا ہوں،نشان پاکستان کا اعزاز دونوں ملکوں کے قریبی برادرانہ تعلقا ت کا عکاس ہے،دوطرفہ تعلقا ت کی مضبوطی کیلئے ازبکستان صدر کے کردارکو انتہائی قدر کی نگاہ سے دیکھتے ہیں۔

علاقائی روابط کے فروغ کے حوالے سے مکمل تعاون کیلئے پرعزم ہیں،پاکستان اور ازبکستان کے تعلقات وقت کے ساتھ مستحکم ہوئے ہیں ،تاریخی حقائق ہمارے قریبی تعلقا ت اور شاندار مستقبل کی عکاس ہیں۔

ہم نے اعلیٰ سطح تذویراتی تعاون کونسل کے افتتاحی اجلاس کی صدارت کی ،دو طرفہ تجارت میں اضافے کا پروٹوکول معاشی تعاون کیلئے اہم سنگ میل ہے،آئی ٹی ، زراعت ، ٹیکسٹائل سمیت مختلف شعبوں میں تعاون کے مواقع سے استفادہ کرنا ہے۔

اس موقع پر صدر ازبکستان شوکت مرزا ئیوف  نے کہا کہ بھر پور استقبال اور شاندار میزبانی پر وزیراعظم شہباز شریف کا مشکور ہوں،آج کا دن میرے لیے بہت یادگار ہے،ڈاکٹریٹ اور پروفیسرشپ ملنا میرے لیے اعزاز ہے،جس طرح ہماری شاندار میزبانی ہوئی ، بیان نہیں کر سکتا۔

Click to comment

Leave a Reply

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے

یہ بھی پڑھیں

cuba help cuba help
تازہ ترین10 گھنٹے ago

امریکا کی کیوبا کو 100 ملین ڈالرز امداد کی پیشکش، اصلاحات کی شرط عائد

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکا نے کیوبا کو 100 ملین ڈالرز کی انسانی امداد دینے کی پیشکش کی ہے تاہم اس کے...

marco rubio marco rubio
تازہ ترین10 گھنٹے ago

چین، ایران کو خلیج میں جاری اقدامات سے پیچھے ہٹنے پر آمادہ کرے، امریکی وزیر خارجہ

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکی وزیرخارجہ مارکو روبیو نے کہا کہ امریکا چاہتا ہے کہ خلیج معاملے پر مؤقف بدلنے...

strait of hormuz strait of hormuz
تازہ ترین11 گھنٹے ago

آبنائے ہرمز سے گزرنے والے جہازوں پر ٹیکس نہیں ہونا چاہیے، امریکا اور چین متفق ہوگئے

امریکا اور چین نے اتفاق کیا ہے کہ کسی بھی ملک کو آبنائے ہرمز سے گزرنے والے جہازوں پر ٹیکس...

Marka Haq Celebration in Machester Marka Haq Celebration in Machester
اوورسیز پاکستانیز13 گھنٹے ago

معرکہِ حق کی کامیابی پر مانچسٹر میں پروقار تقریب، فیلڈ مارشل سید عاصم منیر کی قیادت کو سراہا گیا

لوٹن (صدائے سچ نیوز) معرکہ حق کا ایک سال مکمل ہونے پر ڈاکٹر لیاقت ملک کیطرف سے ایم ڈی نے...

Trump-Senate Trump-Senate
تازہ ترین21 گھنٹے ago

امریکی سینیٹ، ایران جنگ سے متعلق صدر ٹرمپ کے اختیارات محدود کرنے کی قرارداد ناکام

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکی سینیٹ میں ایران جنگ سے متعلق صدر ڈونلڈ ٹرمپ کے اختیارات محدود کرنے کی قرارداد...

charas-or-hashish charas-or-hashish
پاکستان21 گھنٹے ago

کراچی، منشیات فروش ملزمہ ملکہ گرفتار، 35 کلو چرس برآمد

کراچی (صداۓ سچ نیوز) ضلع شرقی کے علاقے خدا داد کالونی قبرستان کے قریب 35 کلو سے زائد اعلیٰ کوالٹی...

sold-waste sold-waste
پاکستان21 گھنٹے ago

قومی خزانے کو ایک ارب کا نقصان، 12 افسران کیخلاف مقدمہ

فیصل آباد (صداۓ سچ نیوز) محکمہ اینٹی کرپشن نے خزانے کو نقصان پہنچانے والے 12 افسران کے خلاف مقدمہ درج...

UAE-Netanyahu UAE-Netanyahu
تازہ ترین22 گھنٹے ago

ایران جنگ کے دوران نیتن یاہو کے خفیہ دورۂ یو اے ای کا انکشاف

تل ابیب (صداۓ سچ نیوز) اسرائیلی وزیراعظم نے انکشاف کیا ہے کہ ایران جنگ کے دوران انہوں نے متحدہ عرب...

BookplasticCover BookplasticCover
پاکستان22 گھنٹے ago

کتابوں پر پلاسٹک کورز پر پابندی کا بل منظور، شیری رحمان نے تاریخی کامیابی کہہ دیا

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) نائب صدر پیپلز پارٹی سینیٹر شیری رحمان نے کتابوں پر پلاسٹک کورز پر پابندی کے...

dollar dollar
پاکستان1 دن ago

پاکستان کو آئی ایم ایف سے 1.3 ارب ڈالر موصول ہوگئے

پاکستان کو عالمی مالیاتی فنڈ (آئی ایم ایف) سے ایکسٹینڈڈ فنڈ فیسلٹی (ای ایف ایف) اور ریزیلینس اینڈ سسٹینیبل فیسلٹی...

Trending