تازہ ترین
وینزویلا میں 7.2 اور 7.5 شدت کا زلزلہ،32 ہلاک، 10 ہزار سے زائد اموات کا خدشہ
کاراکاس (صداۓ سچ نیوز) وینزویلا میں 7.1 شدت کے خوفناک زلزلے نے بڑے پیمانے پر تباہی مچا دی، جس کے نتیجے میں 32 افراد ہلاک اور 7 سو سے زائد زخمی ہوگئے۔
غیرملکی میڈیا رپورٹس کےمطابق زلزلے کے شدید جھٹکے دارالحکومت کاراکاس سمیت کئی شہروں میں محسوس کیے گئے،ریکٹر اسکیل پر زلزلے کی شدت 7.2 اور 7.5 تھی،پہلے زلزلے کی گہرائی 22کلومیٹر، جبکہ دوسرے زلزلے کی گہرائی 10کلومیٹر ریکارڈ کی گئی،زلزلے سے کئی عمارتیں اور مکانات ملبے کا ڈھیر بن گئیں۔
حکومت نےمتاثرہ علاقوں میں ہنگامی حالت نافذکرنےکا اعلان کردیا،عبوری صدر ڈیلسی روڈریگیز نے زلزلے سے متاثرہ خاندانوں سے تعزیت کا اظہار کرتے ہوئے امدادی سرگرمیوں کو تیز کرنے کی ہدایت کی ہے۔
زلزلے کےباعث مائیکیٹیا انٹرنیشنل ایئرپورٹ کوہونے والےنقصان کے بعد عارضی طور پر بند کر دیا گیا ہے، جبکہ کئی علاقوں میں بجلی اور انٹرنیٹ سروس بھی متاثر ہوئی ہے،امدادی ٹیمیں ملبے تلے دبے افراد کی تلاش اورمتاثرین کو محفوظ مقامات پر منتقل کرنے میں مصروف ہیں۔
امریکی جیولوجیکل سروے کےمطابق زلزلوں کے باعث بڑے پیمانے پرجانی و مالی نقصان کا خدشہ ہے۔ادارے نے اندازہ ظاہرکیا ہے کہ ہلاکتوں کی تعداد 10 ہزار سے تجاوز کرنے کے امکانات 44 فیصد ہیں جس کے باعث صورتحال انتہائی تشویشناک قرار دی جا رہی ہے۔
خبر ایجنسی کے مطابق زلزلے کے جھٹکے پڑوسی ملک کولمبیا میں بھی محسوس کیے گئے،دوسری جانب جاپان کے مشرقی ساحل کے قریب بھی 6.9 شدت کا زلزلہ ریکارڈ کیا گیا،تاحال کسی جانی و مالی نقصان کی اطلاع موصول نہیں ہوئی۔
دوسری جانب امریکی صدرڈونلڈ ٹرمپ نےوینزویلا میں خوفناک زلزلےپربیان دیتےہوئےکہاوینزویلا سے آنیوالی ابتدائی اطلاعات اچھی نہیں،وینزویلامیں 2 بڑےتباہ زلزلوں میں بڑےپیمانےپرہلاکتیں ہوئیں، امریکاوینزویلا کی مددکےلیےتیارہے،تمام حکومتی ایجنسوں کووینزویلا کی مدد کی ہدایت کی ہے،ہم اپنےنئے اورعظیم دوستوں کے لیے حاضر ہیں۔
-
پاکستان3 مہینے agoحکومت نے پٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں میں مزید اضافہ کر دیا
-
پاکستان4 مہینے agoسونے کی قیمت میں بڑا اضافہ
-
پاکستان6 مہینے agoاہلیان نورپور شاہاں بری امام کی بے دخلی عدالت عالیہ کے فیصلے کی خلاف ورزی، چیئرمین عوام دوست گروپ تنویر عباسی
-
پاکستان4 مہینے agoپیرکوعام تعطیل کا اعلان
-
پاکستان9 مہینے agoاسلام آباد پولیس کا نیشنل پریس کلب پر دھاوا، صحافیوں پر بدترین تشدد، انسانی حقوق تنظیموں کی مذمت
-
ایکسکلوسِو8 مہینے agoانٹیلی جنس ایجنسیوں کے5 نامزدافسران پر اعتراضات، بیرون ملک پریس قونصلر، اتاشیوں کی پوسٹنگ کامعاملہ لٹک گیا
-
پاکستان3 مہینے agoسونے کی قیمت میں مسلسل تیسرے روز کمی، پاکستان میں سونا 8700 روپے مزید سستا ہوگیا
-
پاکستان3 مہینے agoپاکستان میں سونے کی قیمت میں یکدم بڑی کمی

