Connect with us

تازہ ترین

زیرِ سمندر بارودی سرنگوں کا سراغ لگانے میں دشواری آبنائے ہرمز کھولنے میں تاخیر کا سبب

underwater mines

تہران (صداۓ سچ نیوز) امریکی حکام کا کہنا ہے کہ ایران آبنائے ہرمز کو بحری آمد و رفت کے لیے مکمل طور پر دوبارہ کھولنے میں اس لیے ناکام ہے کیونکہ اسے ان تمام بارودی بحری سرنگوں (مائنز) کا درست مقام معلوم نہیں۔

امریکی اخبار کے مطابق  ایران کو بارودی بحری سرنگوں (مائنز) کا درست مقام معلوم نہ ہونے کے باعث انہیں ہٹانے میں ناکامی کا سامنا ہے، جس کی وجہ سے آبنائے ہرمز سے محفوظ گزرگاہ کی بحالی میں تاخیر ہو رہی ہے۔

امریکی حکام کے مطابق ایران نے گزشتہ ماہ امریکا اور اسرائیل کے ساتھ کشیدگی کے آغاز کے فوراً بعد چھوٹی کشتیوں کے ذریعے آبنائے ہرمز میں بارودی سرنگیں بچھا دی تھیں۔

ان سرنگوں اور ایرانی ڈرون و میزائل حملوں کے خدشے نے آبنائے ہرمز سے گزرنے والے تیل بردار جہازوں اور دیگر بحری جہازوں کی تعداد میں نمایاں کمی کر دی، جس کے نتیجے میں عالمی توانائی کی قیمتوں میں اضافہ ہوا اور ایران کو جنگ میں اہم سفارتی و اسٹریٹجک برتری حاصل ہوئی۔

ایران نے آبنائے ہرمز میں ایک محدود راستہ کھلا رکھا ہے، جس کے ذریعے وہ جہازوں کو ٹول کی ادائیگی کے بعد گزرنے کی اجازت دے رہا ہے۔

ایران کے پاسدارانِ انقلاب نے خبردار کیا ہے کہ بحری جہاز بارودی سرنگوں سے ٹکرا سکتے ہیں، جبکہ نیم سرکاری ذرائع ابلاغ نے محفوظ راستوں کے نقشے بھی شائع کیے ہیں۔

امریکی حکام کے مطابق یہ محفوظ راستے محدود اس لیے ہیں کیونکہ ایران نے سرنگیں غیر منظم انداز میں بچھائیں، اس بات کی بھی تصدیق نہیں کہ ہر سرنگ کی درست جگہ ریکارڈ کی گئی تھی، مزید یہ کہ بعض سرنگیں ایسی جگہوں پر نصب کی گئیں جو پانی کی لہروں کے باعث اپنی جگہ سے سرک یا بہہ سکتی ہیں۔

میڈیا رپورٹس کے مطابق زمینی بارودی سرنگوں کی طرح بحری سرنگوں کو ہٹانا ان کی تنصیب سے زیادہ مشکل عمل ہے، حتیٰ کہ امریکی فوج بھی جدید ٹیکنالوجی کے باوجود سرنگوں کی صفائی کے لیے مخصوص جنگی جہازوں پر انحصار کرتی ہے، اسی طرح ایران بھی اپنی بچھائی گئی سرنگوں کو تیزی سے ہٹانے کی صلاحیت نہیں رکھتا۔

آبی گزرگاہ سے بحری سرنگوں کو جلد نہ ہٹانے کے باعث ایران کو امریکی صدر کی انتظامیہ کے مطالبے پر عمل درآمد میں مشکلات کا سامنا ہے، ٹرمپ انتظامیہ کا مطالبہ ہے کہ معمول کی بحری آمد و رفت کو فوری بحال کیا جائے۔

اس حوالے سے ٹرمپ نے سوشل میڈیا پر بیان میں 2 ہفتہ کی جنگ بندی کو آبنائے ہرمز کی مکمل، فوری اور محفوظ بحالی سے مشروط قرار دیا ہے۔

دریں اثناء ایرانی وزیرِ خارجہ عباس عراقچی نے کہا ہے کہ آبنائے ہرمز کو تکنیکی حدود کو مدِنظر رکھتے ہوئے کھولا جائے گا، جسے امریکی حکام کے مطابق بارودی سرنگوں کے مسئلے کا اعتراف سمجھا جا رہا ہے۔

میڈیا رپورٹس کے مطابق توقع ہے کہ یہ معاملہ آج اسلام آباد میں ہونے والے امن مذاکرات میں نمایاں حیثیت اختیار کرے گا، جہاں عباس عراقچی کی قیادت میں 70 رکنی ایرانی وفد امریکی نائب صدر جے ڈی وینس سے ملاقات کرے گا۔

Click to comment

Leave a Reply

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے

یہ بھی پڑھیں

Balochistan Security Forces Balochistan Security Forces
پاکستان34 منٹس ago

بلوچستان میں سیکیورٹی فورسز کی کارروائیاں، بھارتی سرپرستی یافتہ 33 دہشتگرد ہلاک

کوئٹہ (صداۓ سچ نیوز) بلوچستان میں بھارتی سرپرستی یافتہ فتنہ خوارج اور فتنہ الہندوستان کے خلاف سیکیورٹی فورسز کی کارروائیاں...

Ministry-of-Information Ministry-of-Information
پاکستان40 منٹس ago

وزارت اطلاعات کا فیکٹ چیک، پاکستانی چوکی تباہ کرنے کا افغان طالبان کا دعویٰ جھوٹا قرار

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) وزارت اطلاعات و نشریات نے فیکٹ چیک کرتے ہوئے افغان طالبان کی جانب سے پاکستانی...

smog smog
پاکستان49 منٹس ago

لاہور دنیا بھر کے آلودہ ترین شہروں کی فہرست میں پہلے نمبر پر آگیا

لاہور(صداۓ سچ نیوز) لاہور دنیا بھر کے آلودہ ترین شہروں کی فہرست میں پہلے نمبر پر آگیا۔ لاہور میں فضائی...

weather weather
پاکستان1 گھنٹہ ago

آج سے 30ستمبر کے دوران بالائی علاقوں میں شدید بارشوں اور ممکنہ سیلاب کا الرٹ جاری

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) آج سے 30 ستمبر کے دوران بالائی علاقوں میں شدید بارشوں اور ممکنہ سیلاب کا...

Russian Drone Attack on Ukraine Russian Drone Attack on Ukraine
تازہ ترین1 گھنٹہ ago

یوکرین پر روسی ڈرون حملہ، اسرائیلی نوجوان ہلاک

کیف (صداۓ سچ نیوز) یوکرین کے دارالحکومت کیف پر روسی ڈرون حملے میں 14 سالہ اسرائیلی نوجوان ہلاک ہوگیا۔  تل...

US-strikes-Iran US-strikes-Iran
تازہ ترین1 گھنٹہ ago

امریکی پابندیوں کے باعث ایرانی فلائٹ آپریشن متاثر ہوا تو پھر خطے میں کسی بھی ملک کا طیارہ اڑان نہیں بھر سکے گا، ایران

تہران (صداۓ سچ نیوز) ایران نے خبردار کیا ہے کہ اگر امریکی پابندیوں کے باعث ایرانی فلائٹ آپریشن متاثر ہوا...

Mausoleum of Masooma-e-Sindh Mausoleum of Masooma-e-Sindh
پاکستان2 گھنٹے ago

روضۂ اطہر معصومۂ سندھ کی تعمیر تکمیل کے قریب

اگھم کوٹ (صداۓ سچ نیوز) زائرین خدمت کمیٹی اگھم کوٹ سندھ کے جاری کردہ اعلامیہ کے مطابق روضۂ اطہر معصومۂ...

gold-prices gold-prices
پاکستان2 گھنٹے ago

سونے کی قیمت میں آج بڑا اضافہ، فی تولہ کتنے کا ہوگیا؟

ملک بھر میں آج سونے کی قیمتوں میں 5 روز کی مسلسل کمی کے بعد نمایاں اضافہ ہوا ہے۔ آل...

Israel-soldiers-killed Israel-soldiers-killed
تازہ ترین7 گھنٹے ago

غزہ میں ڈرون دھماکے سے 2 اسرائیلی فوجی ہلاک

غزہ (صداۓ سچ نیوز) اسرائیلی فوج نے جمعہ کو بتایا کہ شمالی غزہ کی پٹی میں ایک فوجی چوکی کے...

Nisar Hussain Nisar Hussain
تازہ ترین9 گھنٹے ago

جو اختیار میں نہیں، اس کا غم کیوں؟

تحریر: نثار حسین زندگی کا شاید سب سے بڑا مغالطہ یہ ہے کہ ہم سمجھتے ہیں کہ ہم اپنی زندگی...

Trending