Connect with us

پاکستان

بھارت کو ایسی شکست دی کہ اس کی نسلیں بھی یاد رکھیں گے، وزیر اعظم

Shahbaz-Sharif

مظفرآباد (صداۓ سچ نیوز) وزیر اعظم شہباز شریف نے کہا ہے کہ بھارت کو ایسی شکست دی کہ اس کی نسلیں بھی یاد رکھیں گی۔

وزیر اعظم شہباز شریف نے یوم یکجہتی کشمیر کے حوالے سے منعقدہ تقریب سے خطاب میں کہا کہ وہ پاکستانی عوام اور حکومت کی جانب سے کشمیری عوام سے اظہار یکجہتی کے لیے حاضر ہیں۔ جدوجہد آزادی کشمیر کے ہر قائد اور ہر شہری کو سلام عقیدت پیش کرتے ہیں۔

وزیراعظم نے سابق صدر آزاد کشمیر بیرسٹر سلطان محمود چودھری کی وفات پر گہرے رنج و غم کا اظہار کیا۔ اور مرحوم کے بلند درجات کے لیے دعا کی۔ انہوں نے کہا کہ کشمیری قوم اپنے بچوں تک کی قربانی دے سکتی ہے۔ مگر حق آزادی سے کبھی دستبردار نہیں ہو سکتی۔

انہوں نے کہا کہ بابائے قوم قائد اعظم محمد علی جناح نے کشمیر کو پاکستان کی شہ رگ قرار دیا تھا۔ اور یہی پاکستان کی خارجہ پالیسی کی بنیاد ہے۔ مسئلہ کشمیر کا حل اقوام متحدہ کی قراردادوں پر عملدرآمد سے ہی ممکن ہے۔

شہباز شریف نے کہا کہ جس طرح فلسطین کے عوام کو اپنی مرضی کے مطابق جینے کا حق حاصل ہے۔ اسی طرح کشمیری عوام کو بھی ان کا حق دیا جانا چاہیے۔ پاکستان نے اہم اسلامی ممالک کے ساتھ مل کر غزہ میں قیام امن کے لیے مؤثر اقدامات کیے ہیں۔

انہوں نے معرکہ حق کا حوالہ دیتے ہوئے کہا کہ پاکستان نے بھارت کو ذلت آمیز شکست سے دوچار کیا۔ اور فیلڈ مارشل کی قیادت میں دی گئی اس شکست کو بھارت کی نسلیں بھی فراموش نہیں کر سکیں گی۔ معرکہ حق میں شاندار کامیابی کے باعث مسئلہ کشمیر پوری دنیا میں اجاگر ہوا اور عسکری و سفارتی محاذ پر بھارتی جھوٹ کا بیانیہ دفن ہو چکا ہے۔

وزیراعظم نے کہا خارجہ محاذ پر بھی پاکستان نے نمایاں کامیابیاں حاصل کیں۔ جبکہ مسئلہ کشمیر کو عالمی سطح پر مؤثر انداز میں اجاگر کرنے پر نائب وزیر اعظم کی کاوشیں لائق تحسین ہیں۔

انہوں نے کہا کہ ذلت آمیز شکست کے بعد وہ اپنی پراکسیز کے ذریعے پاکستان میں دہشتگردی کرا رہا ہے۔ وزیراعظم نے واضح کیا کہ بھارت کے جارحانہ اور تسلط پسند عزائم ترک کرنے تک خطے میں پائیدار امن قائم نہیں ہو سکتا۔ پاکستان امن کا خواہاں ہے۔ مگر یہ امن برابری کی سطح پر ہی ممکن ہے۔

وزیراعظم شہباز شریف نے آزاد کشمیر کے لیے متعدد ترقیاتی و فلاحی اعلانات بھی کیے۔ انہوں نے مظفرآباد میں اسلام آباد کی طرز پر خدمت سینٹر قائم کرنے کا اعلان کیا۔ اس کے علاوہ مہاجرین کا وظیفہ 3500 روپے سے بڑھا کر 6 ہزار روپے ماہانہ کرنے کا بھی اعلان کیا گیا۔

انہوں نے کہا کہ کشمیری نوجوانوں کو جدید ہنر فراہم کرنے کے لیے دانش یونیورسٹی کا سب کیمپس مظفرآباد میں قائم کیا جائے گا۔ رواں سال 2069 کشمیری طلبا کو لیپ ٹاپ فراہم کیے جا چکے ہیں۔ جبکہ مزید 1700 طلبا کو بھی لیپ ٹاپ دیئے جائیں گے۔

وزیر اعظم نے آزاد کشمیر میں اسکولوں کی چھتوں کی تعمیر و مرمت کے لیے ایک ارب روپے کے فنڈز دینے کا بھی اعلان کیا۔ انہوں نے کہا کہ نواز شریف کے ویژن کے مطابق کشمیر کاز اور قومی ترقی کے اہداف حاصل کیے جائیں گے۔

Click to comment

Leave a Reply

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے

یہ بھی پڑھیں

mujtaba-khamenei mujtaba-khamenei
تازہ ترین4 گھنٹے ago

ایران کے سپریم لیڈر مجتبیٰ خامنہ ای صحت یاب ہورہےہیں، سی این این

تہران (صداۓ سچ نیوز) سی این این نے رپورٹ میں امریکی انٹیلی جنس ذرائع سے کہاہے کہ ایران کے سپریم...

marka-e-haq-1 marka-e-haq-1
پاکستان4 گھنٹے ago

معرکہ حق، پاکستان کی اسٹریٹجک برتری

جنوبی ایشیا کی تاریخ میں پاک بھارت کشیدگی ہمیشہ ایک حساس موضوع رہی ہے، مگر گزشتہ برس ہونے والا فوجی...

capsian sea capsian sea
تازہ ترین5 گھنٹے ago

روس بحیرہ کیسپیئن کے ذریعے ایران کو ڈرونز اور دیگر اشیا فراہم کررہا ہے، امریکی اخبار

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکی اخبار نیویارک ٹائمز  کے مطابق روس بحیرہ کیسپیئن کے راستے ایران کو ڈرونز کے پرزے...

strait-of-hormuz. strait-of-hormuz.
تازہ ترین5 گھنٹے ago

آبنائے ہرمز پر امریکی قرارداد کی حمایت کرنے والے سنگین نتائج سے خبردار رہیں، ایران

تہران (صداۓ سچ نیوز) ایران نے خبردار کیا ہے کہ آبنائے ہرمز سے متعلق امریکی قرارداد کی حمایت کرنے والے...

china china
تازہ ترین5 گھنٹے ago

چین سے آئے تجارتی وفد کا ایف پی سی سی آئی کا دورہ

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) چین سےآئے ہوئے تجارتی وفد نے دی فیڈریشن آف پاکستان چیمبرز آف کامرس اینڈ انڈسٹری...

Women Pakistani team Women Pakistani team
تازہ ترین5 گھنٹے ago

پاکستان ویمنز کا زمبابوے کیخلاف 3 میچز کی سیریز میں کلین سوئپ

کراچی (صداۓ سچ نیوز) پاکستان ویمن نے زمبابوے ویمن کو تیسرے ایک روزہ میچ میں 9 وکٹوں سے شکست دے...

navy ship navy ship
تازہ ترین5 گھنٹے ago

برطانیہ کا جنگی بحری جہاز مشرق وسطیٰ میں تعینات

لندن (صداۓ سچ نیوز) برطانیہ میں مشرق وسطیٰ میں اپنا جنگی بحری جہاز ایچ ایم ایس ڈریگن تعینات کردیا ہے۔...

islamabad-talks islamabad-talks
پاکستان5 گھنٹے ago

ایران امریکہ مذاکرات اسلام آباد میں متوقع، حکومت کا اداروں کو تیاریاں مکمل کرنے کا عندیہ

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) خطے کی صورتحال کے حوالے سے سفارتی سطح پر جلد اہم پیشرفت کا امکان ہے،...

LNG-Al-Kheritat LNG-Al-Kheritat
تازہ ترین5 گھنٹے ago

قطر سے پاکستان کیلئے روانہ ہونے والا ایل این جی ٹینکر آبنائے ہرمز کی جانب گامزن، رپورٹ

دوحہ (صداۓ سچ نیوز) قطر سے پاکستان کےلیے روانہ ہونے والا ایل این جی ٹینکر آبنائے ہرمز کی جانب گامزن...

marka-e-haq marka-e-haq
پاکستان6 گھنٹے ago

معرکہ حق کی کامیابی کو ایک سال مکمل، شہر شہر جشن کا سماں، ملک بھر میں ریلیوں اور تقاریب کا انعقاد

لاہور ، کراچی ، ملتان ، فیصل آباد اور راولپنڈی سمیت ملک کے بیشتر شہروں میں معرکہ حق کو ایک...

Trending