Connect with us

پاکستان

بھارت کو ایسی شکست دی کہ اس کی نسلیں بھی یاد رکھیں گے، وزیر اعظم

Shahbaz-Sharif

مظفرآباد (صداۓ سچ نیوز) وزیر اعظم شہباز شریف نے کہا ہے کہ بھارت کو ایسی شکست دی کہ اس کی نسلیں بھی یاد رکھیں گی۔

وزیر اعظم شہباز شریف نے یوم یکجہتی کشمیر کے حوالے سے منعقدہ تقریب سے خطاب میں کہا کہ وہ پاکستانی عوام اور حکومت کی جانب سے کشمیری عوام سے اظہار یکجہتی کے لیے حاضر ہیں۔ جدوجہد آزادی کشمیر کے ہر قائد اور ہر شہری کو سلام عقیدت پیش کرتے ہیں۔

وزیراعظم نے سابق صدر آزاد کشمیر بیرسٹر سلطان محمود چودھری کی وفات پر گہرے رنج و غم کا اظہار کیا۔ اور مرحوم کے بلند درجات کے لیے دعا کی۔ انہوں نے کہا کہ کشمیری قوم اپنے بچوں تک کی قربانی دے سکتی ہے۔ مگر حق آزادی سے کبھی دستبردار نہیں ہو سکتی۔

انہوں نے کہا کہ بابائے قوم قائد اعظم محمد علی جناح نے کشمیر کو پاکستان کی شہ رگ قرار دیا تھا۔ اور یہی پاکستان کی خارجہ پالیسی کی بنیاد ہے۔ مسئلہ کشمیر کا حل اقوام متحدہ کی قراردادوں پر عملدرآمد سے ہی ممکن ہے۔

شہباز شریف نے کہا کہ جس طرح فلسطین کے عوام کو اپنی مرضی کے مطابق جینے کا حق حاصل ہے۔ اسی طرح کشمیری عوام کو بھی ان کا حق دیا جانا چاہیے۔ پاکستان نے اہم اسلامی ممالک کے ساتھ مل کر غزہ میں قیام امن کے لیے مؤثر اقدامات کیے ہیں۔

انہوں نے معرکہ حق کا حوالہ دیتے ہوئے کہا کہ پاکستان نے بھارت کو ذلت آمیز شکست سے دوچار کیا۔ اور فیلڈ مارشل کی قیادت میں دی گئی اس شکست کو بھارت کی نسلیں بھی فراموش نہیں کر سکیں گی۔ معرکہ حق میں شاندار کامیابی کے باعث مسئلہ کشمیر پوری دنیا میں اجاگر ہوا اور عسکری و سفارتی محاذ پر بھارتی جھوٹ کا بیانیہ دفن ہو چکا ہے۔

وزیراعظم نے کہا خارجہ محاذ پر بھی پاکستان نے نمایاں کامیابیاں حاصل کیں۔ جبکہ مسئلہ کشمیر کو عالمی سطح پر مؤثر انداز میں اجاگر کرنے پر نائب وزیر اعظم کی کاوشیں لائق تحسین ہیں۔

انہوں نے کہا کہ ذلت آمیز شکست کے بعد وہ اپنی پراکسیز کے ذریعے پاکستان میں دہشتگردی کرا رہا ہے۔ وزیراعظم نے واضح کیا کہ بھارت کے جارحانہ اور تسلط پسند عزائم ترک کرنے تک خطے میں پائیدار امن قائم نہیں ہو سکتا۔ پاکستان امن کا خواہاں ہے۔ مگر یہ امن برابری کی سطح پر ہی ممکن ہے۔

وزیراعظم شہباز شریف نے آزاد کشمیر کے لیے متعدد ترقیاتی و فلاحی اعلانات بھی کیے۔ انہوں نے مظفرآباد میں اسلام آباد کی طرز پر خدمت سینٹر قائم کرنے کا اعلان کیا۔ اس کے علاوہ مہاجرین کا وظیفہ 3500 روپے سے بڑھا کر 6 ہزار روپے ماہانہ کرنے کا بھی اعلان کیا گیا۔

انہوں نے کہا کہ کشمیری نوجوانوں کو جدید ہنر فراہم کرنے کے لیے دانش یونیورسٹی کا سب کیمپس مظفرآباد میں قائم کیا جائے گا۔ رواں سال 2069 کشمیری طلبا کو لیپ ٹاپ فراہم کیے جا چکے ہیں۔ جبکہ مزید 1700 طلبا کو بھی لیپ ٹاپ دیئے جائیں گے۔

وزیر اعظم نے آزاد کشمیر میں اسکولوں کی چھتوں کی تعمیر و مرمت کے لیے ایک ارب روپے کے فنڈز دینے کا بھی اعلان کیا۔ انہوں نے کہا کہ نواز شریف کے ویژن کے مطابق کشمیر کاز اور قومی ترقی کے اہداف حاصل کیے جائیں گے۔

Click to comment

Leave a Reply

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے

یہ بھی پڑھیں

cuba help cuba help
تازہ ترین6 گھنٹے ago

امریکا کی کیوبا کو 100 ملین ڈالرز امداد کی پیشکش، اصلاحات کی شرط عائد

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکا نے کیوبا کو 100 ملین ڈالرز کی انسانی امداد دینے کی پیشکش کی ہے تاہم اس کے...

marco rubio marco rubio
تازہ ترین6 گھنٹے ago

چین، ایران کو خلیج میں جاری اقدامات سے پیچھے ہٹنے پر آمادہ کرے، امریکی وزیر خارجہ

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکی وزیرخارجہ مارکو روبیو نے کہا کہ امریکا چاہتا ہے کہ خلیج معاملے پر مؤقف بدلنے...

strait of hormuz strait of hormuz
تازہ ترین6 گھنٹے ago

آبنائے ہرمز سے گزرنے والے جہازوں پر ٹیکس نہیں ہونا چاہیے، امریکا اور چین متفق ہوگئے

امریکا اور چین نے اتفاق کیا ہے کہ کسی بھی ملک کو آبنائے ہرمز سے گزرنے والے جہازوں پر ٹیکس...

Marka Haq Celebration in Machester Marka Haq Celebration in Machester
اوورسیز پاکستانیز9 گھنٹے ago

معرکہِ حق کی کامیابی پر مانچسٹر میں پروقار تقریب، فیلڈ مارشل سید عاصم منیر کی قیادت کو سراہا گیا

لوٹن (صدائے سچ نیوز) معرکہ حق کا ایک سال مکمل ہونے پر ڈاکٹر لیاقت ملک کیطرف سے ایم ڈی نے...

Trump-Senate Trump-Senate
تازہ ترین17 گھنٹے ago

امریکی سینیٹ، ایران جنگ سے متعلق صدر ٹرمپ کے اختیارات محدود کرنے کی قرارداد ناکام

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکی سینیٹ میں ایران جنگ سے متعلق صدر ڈونلڈ ٹرمپ کے اختیارات محدود کرنے کی قرارداد...

charas-or-hashish charas-or-hashish
پاکستان17 گھنٹے ago

کراچی، منشیات فروش ملزمہ ملکہ گرفتار، 35 کلو چرس برآمد

کراچی (صداۓ سچ نیوز) ضلع شرقی کے علاقے خدا داد کالونی قبرستان کے قریب 35 کلو سے زائد اعلیٰ کوالٹی...

sold-waste sold-waste
پاکستان17 گھنٹے ago

قومی خزانے کو ایک ارب کا نقصان، 12 افسران کیخلاف مقدمہ

فیصل آباد (صداۓ سچ نیوز) محکمہ اینٹی کرپشن نے خزانے کو نقصان پہنچانے والے 12 افسران کے خلاف مقدمہ درج...

UAE-Netanyahu UAE-Netanyahu
تازہ ترین17 گھنٹے ago

ایران جنگ کے دوران نیتن یاہو کے خفیہ دورۂ یو اے ای کا انکشاف

تل ابیب (صداۓ سچ نیوز) اسرائیلی وزیراعظم نے انکشاف کیا ہے کہ ایران جنگ کے دوران انہوں نے متحدہ عرب...

BookplasticCover BookplasticCover
پاکستان18 گھنٹے ago

کتابوں پر پلاسٹک کورز پر پابندی کا بل منظور، شیری رحمان نے تاریخی کامیابی کہہ دیا

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) نائب صدر پیپلز پارٹی سینیٹر شیری رحمان نے کتابوں پر پلاسٹک کورز پر پابندی کے...

dollar dollar
پاکستان1 دن ago

پاکستان کو آئی ایم ایف سے 1.3 ارب ڈالر موصول ہوگئے

پاکستان کو عالمی مالیاتی فنڈ (آئی ایم ایف) سے ایکسٹینڈڈ فنڈ فیسلٹی (ای ایف ایف) اور ریزیلینس اینڈ سسٹینیبل فیسلٹی...

Trending