Connect with us

ایکسکلوسِو

کون بنے گا نیا سیکرٹری اطلاعات؟وزیر اعظم کے فیصلے سے پہلے بیوروکریسی میں ہلچل، ویٹنگ ایجنسی کا رول اہم؟

Arshad Muneer and Ashfaq Ahmed favourite for Secretary Information

اسلام آباد( خصوصی رپورٹ: سید تبسم عباس شاہ) وزیر اعظم سیکرٹریٹ نے نئے وفاقی سیکرٹری اطلاعات کی تعیناتی کے لیے اپنی مشاورت مکمل کر لی ہے۔

ذرائع کے مطابق انفارمیشن گروپ کے گریڈ 21 کے تمام چھ افسران کا سروس ریکارڈ حاصل کر کے ان کے ماضی کی کارکردگی، انتظامی رویے اور سیاسی وابستگیوں کا جائزہ لیا گیا ہے۔ اب فیصلہ وزیر اعظم کے ہاتھ میں ہے، جو اگلے ایک دو دن میں کسی ایک نام پر مہر لگا دیں گے۔

Information News Clipping of Daily Sada-e-Sach

دلچسپ بات یہ ہے کہ موجودہ سیکرٹری اطلاعات عنبرین جان 22 اکتوبر کو ریٹائر ہو رہی ہیں، مگر ان کے جانے سے پہلے ہی وزارت اطلاعات میں پیشگوئیوں اور دعوئوں کا بازار گرم ہے۔ سینیارٹی لسٹ کے مطابق طارق محمود خان سرفہرست ہیں وہ مارچ 2023 سے او ایس ڈی ہیں۔

Tariq Khan Information Group
طارق خان

دوسرے نمبر پر محمد ارشد منیر ہیں، جو ایڈیشنل سیکرٹری وزیر اعظم سیکرٹریٹ کے طور پر خدمات سرانجام دے رہے ہیں۔ وہ دو سال سے زائد عرصہ گریڈ 21 میں گزار چکے ہیں، اس لیے گریڈ 22 میں ترقی کے بھی اہل ہو چکے ہیں۔ذرائع کہتے ہیں کہ ارشد منیر کے امکانات سب سے زیادہ ہیں۔

Arshad Muneer Information Group
محمد ارشد منیر

وجہ صرف ان کی سینیارٹی نہیں بلکہ یہ بھی ہے کہ وہ وزیر اعظم سیکرٹریٹ کے ساتھ براہِ راست کام کر رہے ہیں، وزیر اعظم اور وزیر اعظم آفس کے مزاج سے بخوبی واقف ہیں۔ کہا جا رہا ہے کہ وہ وزارتِ اطلاعات کے نظام کو بغیر شور شرابے کے چلانے کے ماہر سمجھے جاتے ہیں

مگر کہانی یہاں ختم نہیں ہوتی۔

اس کے بعد عمرانہ وزیر ، سعید احمد شیخ، اشفاق احمد خلیل اور ثمینہ فرزین رواں سال مئی جون کے مہینے سے گریڈ 21میں ترقی ملنے کے بعد کام کر رہے ہیں۔

وزارت اطلاعات کے اندر سے خبر ہے کہ اشفاق احمد خلیل بھی مضبوط امیدوار ہیں۔ وہ وزارت میں جوائنٹ سیکرٹری رہ چکے ہیں اور اس وقت ایڈیشنل سیکرٹری کے طور پر خدمات سرانجام دے رہے ہیں۔ دلچسپ بات یہ ہے کہ انہیں وفاقی وزیر اطلاعات عطا تارڑ اور وزیراعظم کے معاون خصوصی شہباز بدر کی قربت اور اعتمادحاصل ہے۔

Ashfaq Ahmed Khalil Information Group
اشفاق احمد خلیل

ذرائع کے مطابق وزیر اعظم سیکرٹریٹ ممکنہ طور پر خفیہ اداروں سے ویٹنگ رپورٹ بھی طلب کرے گا تاکہ حتمی فیصلے سے قبل کسی بھی غلط انتخاب کے خدشے کو دور کیا جا سکے۔

یاد رہے کہ ماضی میں سہیل علی خان کی تعیناتی سے پہلے بھی یہی عمل اپنایا گیا تھا۔بیوروکریسی کے حلقوں میں اب یہ موضوع بھی زیرِ بحث ہے کہ وزیر اعظم انفارمیشن گروپ سے کسی کو لاتے ہیں یا کسی دوسرے سروس گروپ سے نئے چہرے کو سامنے لائیں گے؟اب سب کی نظریں وزیر اعظم پر ہیں۔

جوں جوں موجودہ وفاقی سیکرٹری اطلاعات و نشریات عنبرین جان کی ریٹائرمنٹ قریب آتی جا رہی ہے ، میڈیا میں اس حوالے سے تجسس بڑھ رہا ہے کہ کون بنے گانیا سیکرٹری اطلاعات؟ اس حوالے سے شرطیں بھی لگ چکی ہیں۔

یہ بھی پڑھیں

doctor doctor
تازہ ترین3 گھنٹے ago

وکٹوریہ میں 10 ہزار ڈاکٹرز کا تنخواہوں اور کام کے حالات پر احتجاجی واک آؤٹ

ملبورن (صداۓ سچ نیوز) آسٹریلیا میں ڈاکٹر آج ہڑتال کر رہے ہیں۔ تفصیلات کے مطابق وکٹوریہ میں 10 ہزار ڈاکٹر...

Nisar Hussain Nisar Hussain
تازہ ترین4 گھنٹے ago

فنِ سخن عظمیٰ گیلانی کے نام

تحریر: نثار حسین میلبورن کی یہ شام اپنے اندر ایک پورا عہد سمیٹ لیتی نظر آئی ڈاک لینڈز میں سمندر...

Pakistan beat Bangladesh Pakistan beat Bangladesh
پاکستان9 گھنٹے ago

ایشین گیمز کرکٹ سیمی فائنل، پاکستان نے بنگلادیش کو 6 وکٹوں سے شکست دیدی

نشین (صداۓ سچ نیوز) ایشین گیمز 2026 کے کرکٹ ایونٹ کے پہلے سیمی فائنل میں پاکستان بنگلادیش کو شکست دے...

iran-medicine iran-medicine
تازہ ترین9 گھنٹے ago

ایران میں دواؤں کی کمی تشویشناک شکل اختیار کر گئی

تہران (صداۓ سچ نیوز) امریکی پابندیوں کے باعث ایران میں دواؤں کی کمی تشویشناک شکل اختیار کر گئی، بہت سی...

earthquake earthquake
تازہ ترین9 گھنٹے ago

افغانستان میں 5.5 شدت کا زلزلہ، عوام خوفزدہ

کابل (صداۓ سچ نیوز) افغانستان کے ہندوکش ریجن میں زلزلے کے جھٹکے محسوس کیے گئے، زلزلے کی شدت 5 اعشاریہ...

jf-17-thunder-in-baku jf-17-thunder-in-baku
پاکستان9 گھنٹے ago

پاکستان کے افغانستان میں دہشت گردوں کے ٹھکانوں پر فضائی حملے، متعدد دہشت گرد ہلاک

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) پاکستان کے افغانستان میں دہشت گردوں کے ٹھکانوں پر فضائی حملوں میں متعدد دہشت گرد...

US Defense Secretary US Defense Secretary
تازہ ترین9 گھنٹے ago

امریکی افواج نے ایران کی فوج کو تباہ اور جوہری عزائم کو مفلوج کر دیا ہے، امریکی وزیر دفاع کا دعویٰ

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکی وزیر دفاع پیٹ ہیگسیتھ نے واشنگٹن ڈی سی کے باہر کوانٹیکو میرین بیس میں فوجی...

CM-Sohail CM-Sohail
پاکستان1 دن ago

وزیراعلیٰ خیبرپختونخوا سہیل آفریدی کے وارنٹ گرفتاری جاری

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) اسلام آباد کی انسداد دہشتگردی عدالت نے 26 نومبر احتجاج کے کیس میں وزیراعلیٰ خیبرپختونخوا...

Abbas Araqchi Abbas Araqchi
تازہ ترین1 دن ago

عباس عراقچی کو 7 روزہ تجویز پر امریکا کا جواب موصول

دوحہ (صداۓ سچ نیوز) ایرانی وزیرِ خارجہ عباس عراقچی کو جنگ کے خاتمے کے لیے 7 روزہ تجویز پر امریکا کا جواب موصول...

gol gol
پاکستان1 دن ago

دو روز کمی کے بعد سونے کی قیمت میں پھر بڑا اضافہ ریکارڈ

عالمی و مقامی منڈیوں میں بڑی کمی کے بعد سونے کی قیمت میں پھر بڑا اضافہ دیکھنے میں آیا ہے۔...

Trending