Connect with us

ایکسکلوسِو

کون بنے گا نیا سیکرٹری اطلاعات؟وزیر اعظم کے فیصلے سے پہلے بیوروکریسی میں ہلچل، ویٹنگ ایجنسی کا رول اہم؟

Arshad Muneer and Ashfaq Ahmed favourite for Secretary Information

اسلام آباد( خصوصی رپورٹ: سید تبسم عباس شاہ) وزیر اعظم سیکرٹریٹ نے نئے وفاقی سیکرٹری اطلاعات کی تعیناتی کے لیے اپنی مشاورت مکمل کر لی ہے۔

ذرائع کے مطابق انفارمیشن گروپ کے گریڈ 21 کے تمام چھ افسران کا سروس ریکارڈ حاصل کر کے ان کے ماضی کی کارکردگی، انتظامی رویے اور سیاسی وابستگیوں کا جائزہ لیا گیا ہے۔ اب فیصلہ وزیر اعظم کے ہاتھ میں ہے، جو اگلے ایک دو دن میں کسی ایک نام پر مہر لگا دیں گے۔

Information News Clipping of Daily Sada-e-Sach

دلچسپ بات یہ ہے کہ موجودہ سیکرٹری اطلاعات عنبرین جان 22 اکتوبر کو ریٹائر ہو رہی ہیں، مگر ان کے جانے سے پہلے ہی وزارت اطلاعات میں پیشگوئیوں اور دعوئوں کا بازار گرم ہے۔ سینیارٹی لسٹ کے مطابق طارق محمود خان سرفہرست ہیں وہ مارچ 2023 سے او ایس ڈی ہیں۔

Tariq Khan Information Group
طارق خان

دوسرے نمبر پر محمد ارشد منیر ہیں، جو ایڈیشنل سیکرٹری وزیر اعظم سیکرٹریٹ کے طور پر خدمات سرانجام دے رہے ہیں۔ وہ دو سال سے زائد عرصہ گریڈ 21 میں گزار چکے ہیں، اس لیے گریڈ 22 میں ترقی کے بھی اہل ہو چکے ہیں۔ذرائع کہتے ہیں کہ ارشد منیر کے امکانات سب سے زیادہ ہیں۔

Arshad Muneer Information Group
محمد ارشد منیر

وجہ صرف ان کی سینیارٹی نہیں بلکہ یہ بھی ہے کہ وہ وزیر اعظم سیکرٹریٹ کے ساتھ براہِ راست کام کر رہے ہیں، وزیر اعظم اور وزیر اعظم آفس کے مزاج سے بخوبی واقف ہیں۔ کہا جا رہا ہے کہ وہ وزارتِ اطلاعات کے نظام کو بغیر شور شرابے کے چلانے کے ماہر سمجھے جاتے ہیں

مگر کہانی یہاں ختم نہیں ہوتی۔

اس کے بعد عمرانہ وزیر ، سعید احمد شیخ، اشفاق احمد خلیل اور ثمینہ فرزین رواں سال مئی جون کے مہینے سے گریڈ 21میں ترقی ملنے کے بعد کام کر رہے ہیں۔

وزارت اطلاعات کے اندر سے خبر ہے کہ اشفاق احمد خلیل بھی مضبوط امیدوار ہیں۔ وہ وزارت میں جوائنٹ سیکرٹری رہ چکے ہیں اور اس وقت ایڈیشنل سیکرٹری کے طور پر خدمات سرانجام دے رہے ہیں۔ دلچسپ بات یہ ہے کہ انہیں وفاقی وزیر اطلاعات عطا تارڑ اور وزیراعظم کے معاون خصوصی شہباز بدر کی قربت اور اعتمادحاصل ہے۔

Ashfaq Ahmed Khalil Information Group
اشفاق احمد خلیل

ذرائع کے مطابق وزیر اعظم سیکرٹریٹ ممکنہ طور پر خفیہ اداروں سے ویٹنگ رپورٹ بھی طلب کرے گا تاکہ حتمی فیصلے سے قبل کسی بھی غلط انتخاب کے خدشے کو دور کیا جا سکے۔

یاد رہے کہ ماضی میں سہیل علی خان کی تعیناتی سے پہلے بھی یہی عمل اپنایا گیا تھا۔بیوروکریسی کے حلقوں میں اب یہ موضوع بھی زیرِ بحث ہے کہ وزیر اعظم انفارمیشن گروپ سے کسی کو لاتے ہیں یا کسی دوسرے سروس گروپ سے نئے چہرے کو سامنے لائیں گے؟اب سب کی نظریں وزیر اعظم پر ہیں۔

جوں جوں موجودہ وفاقی سیکرٹری اطلاعات و نشریات عنبرین جان کی ریٹائرمنٹ قریب آتی جا رہی ہے ، میڈیا میں اس حوالے سے تجسس بڑھ رہا ہے کہ کون بنے گانیا سیکرٹری اطلاعات؟ اس حوالے سے شرطیں بھی لگ چکی ہیں۔

یہ بھی پڑھیں

Khalid-Maqbool Khalid-Maqbool
پاکستان4 دن ago

قانون نافذ کرنے والے ادارے دہشتگردوں سے آہنی ہاتھ سے نمٹیں،ایم کیو ایم پاکستان

ایم کیو ایم پاکستان نے اسلام آباد ترلائی خودکش دھماکے کی شدید مذمت کی ہے۔ رہنما ایم کیو ایم خالد...

Putin Putin
پاکستان4 دن ago

معصوم شہریوں پر دہشتگرد حملہ غیر انسانی فعل ہے،روسی صدر

ماسکو (صداۓ سچ نیوز) روسی صدر پیوٹن نے صدر مملکت آصف علی زرداری اور وزیراعظم شہبازشریف کے نام خط لکھا...

nepra nepra
پاکستان4 دن ago

نیپرا نے فیول پرائس ایڈجسٹمنٹ مد میں بجلی مہنگی کر دی

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) نیشنل الیکٹرک پاور ریگولیٹری اتھارٹی (نیپرا) نے دسمبر کی فیول پرائس ایڈجسٹمنٹ کی مد میں...

Talal-Ch Talal-Ch
پاکستان4 دن ago

خودکش حملہ آو ر کی ٹریول ہسٹری افغانستان کی ہے ،طلال چودھری

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) وزیرمملکت داخلہ طلال چودھری کا کہنا ہے کہ اسلام آباد میں پیش آنے والا واقعہ...

fazl ur rahman fazl ur rahman
پاکستان4 دن ago

تحریکِ تحفظِ آئینِ پاکستان کا وفد مولانا فضل الرحمان کی رہائش گاہ پہنچ گیا

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) اسلام آباد میں تحریکِ تحفظِ آئینِ پاکستان کے وفد نے جمعرات کو امیر جمعیت علماء...

under-19 under-19
پاکستان4 دن ago

بھارت نے آئی سی سی انڈر 19 ورلڈ کپ جیت لیا

ہرارے (صداۓ سچ نیوز) بھارت نے آئی سی سی انڈر 19 ورلڈ کپ جیت لیا،فائنل میں انگلینڈ کو 100 رنز...

sawat sawat
پاکستان4 دن ago

وادی سوات اور نیلم میں شدید برفباری، پہاڑی علاقوں میں سردی کی شدت میں اضافہ

سوات (صداۓ سچ نیوز) وادی سوات کے بالائی مقامات کالام، مالم جبہ، مٹلتان، پلوگاہ، مہوڈنڈ اور اتروڑ میں برف باری...

Maryam-Nawaz Maryam-Nawaz
پاکستان4 دن ago

وزیراعلیٰ پنجاب نے اپنی تمام بسنت تقریبات منسوخ کردیں

لاہور (صداۓ سچ نیوز) وزیراعلیٰ پنجاب مریم نواز نے کل کے لیے بسنت سے متعلق اپنی تمام سرکاری اور نجی...

white-house white-house
پاکستان4 دن ago

ایران سے سفارت کاری ٹرمپ کی پہلی ترجیح، مگر طاقت کے استعمال کا آپشن بھی موجود ہے، وائٹ ہاؤس

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) وائٹ ہاؤس نے کہا ہے کہ صدر ڈونلڈ ٹرمپ ایران کے ساتھ معاملات میں سفارت کاری...

America America
پاکستان5 دن ago

سکیورتی خدشات ، امریکا کا اپنے شہریوں کو ایران چھوڑنے کا حکم

امریکا نے ایران میں مقیم امریکی شہریوں کے لیے سفری ہدایات جاری کرتے ہوئے انہیں فوری طور پر ملک چھوڑنے...

Trending