Connect with us

پاکستان

عالمی دنیا میں پاکستان: امن کا سفیر

Dr Yasir Iqbal Mughal

تحریر : یاسر اقبال مغل لوٹن یوکے

تاریخ گواہ ہے کہ دنیا بے شمار ایسے واقعات سے بھری پڑی ہے جہاں جنگیں ہوئیں یا جنگ کا ماحول پیدا کیا گیا۔ ایسے حالات میں امن کے دشمن اپنی انا، مفادات اور طاقت کے نشے میں انسانی جانوں کے ضیاع کو اپنی کامیابی سمجھتے ہیں۔ مگر قدرت کا نظام یہ ہے کہ جب برائیاں حد سے بڑھتی ہیں تو اللہ تعالیٰ انسانیت کو کسی نہ کسی بھلائی کی طرف مائل کر دیتا ہے جو ان تمام برائیوں پر غالب آجاتی ہے۔ یہی فطری توازن دنیا کو مکمل تباہی سے بچائے رکھتا ہے۔

ماضی میں متعدد مفکرین اور تجزیہ کار اس بات کی نشاندہی کرتے رہے ہیں کہ عالمی طاقتیں، مسلمانوں کے خلاف مختلف محاذوں پر سرگرم رہی ہیں۔ قرآن و حدیث کی روشنی میں بھی ایسے فتنوں کا ذکر ملتا ہے جو امتِ مسلمہ کو آزمائش میں ڈالنے کے لیے اٹھیں گے۔

بدقسمتی سے آج کا مسلمان کسی حد تک مصلحت پسندی کا شکار دکھائی دیتا ہے، جس کے باعث وہ اپنی اصل روح—اتحاد، جرات اور حق گوئی—سے دور ہوتا جا رہا ہے۔ یہی کمزوری دشمن قوتوں کو مزید حوصلہ دیتی ہے کہ وہ اپنے مقاصد کے حصول کے لیے امت کی تقسیم سے فائدہ اٹھائیں۔

اگر ہم اسلامی تاریخ کا جائزہ لیں تو مسلمان کا بنیادی کردار ہمیشہ امن، محبت اور رواداری کا رہا ہے۔ اسلام ایک ایسا دین ہے جو انسانیت، انصاف اور بھائی چارے کا درس دیتا ہے۔ نبی کریم ﷺ کی تعلیمات میں برداشت، معافی اور عدل کو بنیادی حیثیت حاصل ہے۔

تاہم، بعض عناصر اسلام کے نام کو استعمال کرتے ہوئے اپنے ذاتی مفادات کی تکمیل کرتے ہیں اور ان کے غلط اعمال کا بوجھ پورے دین پر ڈال دیا جاتا ہے، جو کہ سراسر ناانصافی ہے۔ اس منفی تاثر کو ختم کرنے کے لیے ضروری ہے کہ مسلمان خود اپنے کردار اور عمل سے دنیا کے سامنے اسلام کی اصل تصویر پیش کریں۔

حالیہ عالمی صورتحال میں امریکہ، اسرائیل اور ایران کے درمیان کشیدگی ایک اہم موضوع بنی رہی۔ ان تنازعات نے ایک بار پھر دنیا کو جنگ کے دہانے پر لا کھڑا کیا اور انسانی جانوں کے ضیاع کا خطرہ بڑھ گیا۔ اگر یہ کشیدگی مزید بڑھتی تو نہ صرف خطہ بلکہ پوری دنیا ایک بڑے بحران کا شکار ہو سکتی تھی۔ عالمی معیشت، توانائی کے وسائل اور امن و استحکام سب خطرے میں پڑ سکتے تھے۔

لیکن ایسے نازک وقت میں پاکستان نے ایک ذمہ دار اور باوقار کردار ادا کرتے ہوئے امن کی راہ ہموار کی۔ سفارتی کوششوں کے ذریعے فریقین کو مذاکرات کی میز پر لانا ایک بڑی کامیابی ہے، جس نے ممکنہ تباہی کو ٹالنے میں اہم کردار ادا کیا۔ پاکستان نے نہ صرف ایک ثالث کے طور پر اپنا کردار ادا کیا بلکہ دنیا کو یہ پیغام بھی دیا کہ مسائل کا حل جنگ نہیں بلکہ بات چیت اور مفاہمت میں ہے۔

پاکستان کا یہ کردار نہ صرف اس کی خارجہ پالیسی کی پختگی کو ظاہر کرتا ہے بلکہ اس بات کا بھی ثبوت ہے کہ یہ ملک واقعی امن کا خواہاں ہے۔

پاکستان نے ہمیشہ عالمی سطح پر امن، استحکام اور تعاون کو فروغ دینے کی کوشش کی ہے۔ اقوام متحدہ کے امن مشنز میں پاکستان کی شرکت اس بات کا واضح ثبوت ہے کہ یہ ملک عملی طور پر بھی دنیا میں امن کے قیام کے لیے سرگرم ہے۔
پاکستان کی بنیاد ایمان، اتحاد اور نظم کے اصولوں پر رکھی گئی، اور یہی اصول آج بھی اس کی عالمی پالیسی کی رہنمائی کرتے ہیں۔

یہ اصول صرف قومی سطح تک محدود نہیں بلکہ عالمی سطح پر بھی پاکستان کی سوچ اور حکمت عملی میں جھلکتے ہیں۔ پاکستان کی کوشش ہے کہ دنیا کو ایک ایسا پلیٹ فارم فراہم کیا جائے جہاں اختلافات کو پرامن طریقے سے حل کیا جا سکے۔

آج دنیا پاکستان کو ایک امن کے سفیر کے طور پر دیکھ رہی ہے۔ امریکہ اور ایران کے درمیان ممکنہ مفاہمت میں پاکستان کی کوششوں کو سراہا جا رہا ہے، جو ہر پاکستانی کے لیے باعثِ فخر ہے۔ جنگ بندی کے نتیجے میں دونوں ممالک ایک بڑی تباہی سے بچ گئے، اور یہ اس بات کا ثبوت ہے کہ سنجیدہ سفارت کاری اور نیک نیتی سے بڑے بحرانوں کو بھی حل کیا جا سکتا ہے۔

مزید برآں، پاکستان کا یہ مثبت کردار عالمی برادری کے لیے ایک مثال بھی ہے کہ طاقت کا استعمال ہی مسائل کا واحد حل نہیں۔ اگر دنیا کے دیگر ممالک بھی برداشت، مکالمے اور باہمی احترام کو فروغ دیں تو بہت سے تنازعات بغیر خون بہائے حل ہو سکتے ہیں۔ اس حوالے سے پاکستان کی پالیسی ایک متوازن اور دانشمندانہ راستہ پیش کرتی ہے۔

آخر میں یہی کہا جا سکتا ہے کہ دنیا کو اس وقت جنگ نہیں بلکہ امن کی ضرورت ہے۔ نفرت، تعصب اور مفاد پرستی نے عالمی امن کو شدید خطرات سے دوچار کر دیا ہے۔

ایسے میں پاکستان نے اپنے کردار سے یہ ثابت کر دیا ہے کہ وہ نہ صرف خطے بلکہ پوری دنیا میں امن کے قیام کے لیے ایک مثبت اور فعال کردار ادا کرنے کی صلاحیت رکھتا ہے۔ اگر یہی جذبہ، حکمت اور سنجیدگی برقرار رہی تو پاکستان مستقبل میں بھی عالمی امن کا ایک مضبوط ستون بن کر ابھر سکتا ہے اور دنیا کے لیے امید کی ایک روشن کرن ثابت ہو سکتا ہے۔

Click to comment

Leave a Reply

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے

یہ بھی پڑھیں

petrol-prices-for-january petrol-prices-for-january
پاکستان4 گھنٹے ago

پیٹرول اور ڈیزل کی قیمتوں میں کمی

اوگرا نے پیٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں میں کمی کردی۔ پیٹرول کی قیمت میں ایک روپے 93 پیسے فی لیٹر کمی...

Islamabad Islamabad
پاکستان4 گھنٹے ago

پی ٹی آئی کے لانگ مارچ کے پیش نظر اسلام آباد کو کنٹینروں سے ڈھانپ دیا گیا

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) پاکستان تحریک انصاف (پی ٹی آئی) کے لانگ مارچ کے پیش نظر اسلام آباد کو...

M-1 motorway M-1 motorway
پاکستان4 گھنٹے ago

موٹروے ایم ون کی بندش،اشیائے خور و نوش کی ترسیل متاثر ہونے کا خدشہ

پشاور (صداۓ سچ نیوز) موٹروے ایم ون کی بندش سے خیبر پختونخوا کو اشیائے خور و نوش کی ترسیل متاثر...

Shehbaz-Sharif-(SCO) Shehbaz-Sharif-(SCO)
پاکستان4 گھنٹے ago

ایران ہمارا ہمسایہ ہے، دونوں ممالک کے درمیان دیانتداری کیساتھ ثالث کاکردار ادا کر رہے ہیں، شہبازشریف

نیو یارک (صداۓ سچ نیوز) وزیراعظم شہبازشریف نے کہاہے کہ ایران ہمارا ہمسایہ ملک ہے ، پاکستان دونوں ملکوں کے...

Argentina President Argentina President
تازہ ترین4 گھنٹے ago

ارجنٹینا کے صدر نے جنرل اسمبلی میں خطاب کے دوران اقوام متحدہ کو ’بےکار‘ تنظیم قرار دے دیا

نیو یارک (صداۓ سچ نیوز) ارجنٹینا کے صدر ہابیئر میلی نے جنرل اسمبلی سے اپنے خطاب کے دوران اقوام متحدہ...

mobile-and-internet-service-punjab mobile-and-internet-service-punjab
پاکستان7 گھنٹے ago

راولپنڈی ریجن میں 27 ستمبر سے موبائل، انٹرنیٹ سروسز ڈاؤن گریڈ کرنے کا فیصلہ

راولپنڈی (صداۓ سچ نیوز) راولپنڈی ریجن میں 27 ستمبر سے موبائل اور انٹرنیٹ سروسز ڈاؤن گریڈ کرنے کا فیصلہ کرلیا...

Iranian President Iranian President
تازہ ترین7 گھنٹے ago

’امریکا کے ساتھ جنگ میں ہتھیار نہیں ڈالیں گے‘ ایرانی صدر کا اقوام متحدہ میں خطاب

تہران (صداۓ سچ نیوز) ایرانی صدر مسعود پزشکیان نے اقوام متحدہ کی جنرل اسمبلی کے سالانہ اجلاس سے خطاب کرتے...

gold-prices gold-prices
پاکستان7 گھنٹے ago

پاکستان میں سونے کی قیمت میں بڑی کمی، فی تولہ کتنے کا ہوگیا؟

ملک بھر میں کاروباری ہفتے کے تیسرے روز بھی سونے کی قیمت میں بڑی کمی ریکارڈ کی گئی ہے، جہاں...

mohsin-rezaei mohsin-rezaei
تازہ ترین7 گھنٹے ago

ایرانی وزیر خارجہ کی امریکی حکام سے ملاقات پر سینیئر ایرانی رکن پارلیمنٹ کا سخت ردعمل

تہران (صداۓ سچ نیوز) ایران کے ایک سینئر رکن پارلیمنٹ نے وزیر خارجہ عباس عراقچی کی نیویارک میں اعلیٰ امریکی...

Iranian President Iranian President
تازہ ترین7 گھنٹے ago

امریکا میں ایرانی صدر مسعود پزشکیان کو امریکی سیکرٹ سروس کی اسپیشل سیکورٹی فراہم کردی گئی

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکا میں ایرانی صدر مسعود پزشکیان کو امریکی سیکرٹ سروس کی اسپیشل سیکورٹی فراہم کردی گئی۔ ...

Trending