Connect with us

پاکستان

ضمنی انتخاب میں ن لیگ کامیاب، قومی اسمبلی میں نمبر گیم بدل گئی

national-assembly

اسلام آباد (صدائے سچ نیوز) حکمراں اتحاد کی سب سے بڑی جماعت مسلم لیگ ن کا قومی اسمبلی میں پیپلز پارٹی پر انحصار ختم ہو گیا۔ اب ن لیگ کابینہ میں پہلے سے شامل چھوٹی اتحادی جماعتوں کی حمایت سے بھی قومی اسمبلی میں سادہ اکثریت حاصل کر لے گی۔

واضح رہے کہ ضمنی انتخابات میں کامیابی کے بعد مزید 6 نشستوں کے ساتھ مسلم لیگ ن کی نشستیں 132 ہو گئیں۔ اور سادہ اکثریت کے لیے حکمراں اتحاد کو 169 اراکین کی ضرورت تھی۔

اگر پیپلز پارٹی مسلم لیگ ن کا ساتھ نہ بھی دے۔ اور کابینہ میں شامل دیگر جماعتوں سے اتحاد کرلیا جائے تو حکومتی اتحاد 170 نشستوں کے ساتھ سب سے آگے ہو گا۔

یہ بھی پڑھیں: الیکشن کمیشن نے اسد قیصر کے بیان کا نوٹس لے لیا

دوسری جانب قومی سطح پر 74 نشستیں رکھنے والی پیپلز پارٹی کا اتحادی کردار اب کمزور ہو گیا۔ جسے قانون سازی اور حکومت کی بڑی اتحادی جماعت ہونے کا اعزاز حاصل تھا۔ اب حکومت نہ صرف پیپلزپارٹی کے بغیر اپنا وجود برقرار رکھ سکے گی بلکہ قانون سازی بھی کرسکے گی۔

یہ بھی پڑھیں: این اے251کے نتائج کالعدم قرار، امیدوار کی کامیابی کا نوٹیفکیشن روکنےکا حکم

قومی اسمبلی میں نمبر گیم کے اعتبار سے ایم کیو ایم 22، مسلم لیگ ق 5، استحکام پاکستان پارٹی 4، مسلم لیگ ضیا، باپ اور نیشنل پارٹی 1، 1 نشست کے ساتھ براجمان ہیں۔ جبکہ آزاد اراکین اسمبلی کی تعداد 4 ہے۔ اور اپوزیشن اراکین 89 ہیں۔ جن میں پی ٹی آئی کے حمایت یافتہ اراکین 75 ہیں اور جے یو آئی کے 10 شامل ہیں۔

یہ بھی پڑھیں

B2 Bombers B2 Bombers
تازہ ترین11 گھنٹے ago

ایران نے اسرائیلی فوجی طیاروں کیلئے سخت انتباہ جاری کردیا

تہران (صدائے سچ نیوز) ایرانی خاتم الانبیاء مرکزی ہیڈکوارٹر نے جمعے کے روز خبردار کیا ہے کہ اگر اسرائیلی فوجی...

Lebanon Lebanon
تازہ ترین11 گھنٹے ago

لبنان: اسرائیلی فوج نے گھروں کو مسمار اور نذرِ آتش کردیا

بیروت (صدائے سچ نیوز) اسرائیلی فوج نے جنوبی لبنان کے ضلع النبطیہ میں گھروں کو مسمار اور نذرِ آتش کر...

Federal Government Employees Housing Authority FGEHA Federal Government Employees Housing Authority FGEHA
پاکستان11 گھنٹے ago

ایف جی ای ہاوسنگ اتھارٹی کا بروقت اقساط نہ جمع کرانے پر پلاٹ کینسل کرنے کا فیصلہ

اسلام آباد (صدائے سچ نیوز) فیڈرل گورنمنٹ ایمپلائز ہاوسنگ اتھارٹی نے بروقت اقساط جمع نہ کرانے پر پلاٹوں کی الاٹمنٹ...

Syed Arshad Ali Naqvi Syed Arshad Ali Naqvi
تازہ ترین11 گھنٹے ago

واقعہ کربلا کے تاریخی اسباب اور شہدائے کربلا

ایک تحقیقی جائزہ سلسلہ نمبر 9 تحریر : سید ارشد علی نقوی سیرتِ حضرت علی اکبر علیہ السلامنوجوان نسل کے...

muharram-ul-haram muharram-ul-haram
پاکستان2 دن ago

شہدائے کربلا کی عظیم قربانیوں کو سلام، ملک بھر میں نویں محرم الحرام کے جلوس برآمد، روایتی راستوں پر گامزن

شہدائے کربلا کی عظیم قربانیوں کو سلام، ملک بھر میں نویں محرم الحرام کے جلوس برآمد،روایتی راستوں پر گامزن ہے۔...

Trump Trump
تازہ ترین2 دن ago

ایران کبھی بھی جوہری ہتھیار حاصل نہیں کر سکے گا، ٹرمپ

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے کہا ہے کہ ایران کبھی بھی جوہری ہتھیار حاصل نہیں کر...

venezuela-earthquake venezuela-earthquake
تازہ ترین2 دن ago

وینزویلا میں 7.2 اور 7.5 شدت کا زلزلہ،32 ہلاک، 10 ہزار سے زائد اموات کا خدشہ

کاراکاس (صداۓ سچ نیوز) وینزویلا میں 7.1 شدت کے خوفناک زلزلے نے بڑے پیمانے پر تباہی مچا دی، جس کے...

crude-oil-prices crude-oil-prices
تازہ ترین2 دن ago

عالمی منڈی میں خام تیل کی قیمت 4 ماہ کی کم ترین سطح پر آگئی

امریکا اور ایران کے درمیان حالیہ معاہدے کے عالمی معیشت پر مثبت اثرات سامنے آنا شروع ہوگئے،جس کے نتیجے میں...

baqir qalibaf baqir qalibaf
تازہ ترین2 دن ago

ایران نے امریکا سے ایم او یو پر واضح مؤقف اختیار کرنے کا مطالبہ کر دیا

تہران (صداۓ سچ نیوز) ایران نے امریکا سے ایم او یو پر واضح مؤقف اختیار کرنے کا مطالبہ کر دیا۔...

tel aviv tel aviv
تازہ ترین2 دن ago

اسرائیل کا امریکا سے تل ابیب ائیرپورٹ خالی کرنے کا مطالبہ، وجہ بھی سامنے آگئی

تل ابیب (صداۓ سچ نیوز) اسرائیل نے امریکا سے تل ابیب ائیرپورٹ خالی کرنے کی درخواست کر دی۔ اسرائیلی میڈیا...

Trending