Connect with us

تازہ ترین

ٹرمپ کی امن کی اپیل اُن کے ایران کے خلاف اقدامات سے متصادم ہے، ایرانی وزارت خارجہ

Iran Defence Minister Abbas Iraqchi

تہران (صدائے سچ نیوز) ایران نے کہا ہے کہ امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کی امن کی اپیل اُن کے ایران کے خلاف اقدامات سے متصادم ہے۔

عالمی خبر رساں ادارے رائٹرز کی رپورٹ کے مطابق ایران کی وزارت خارجہ نے آج امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ کی جانب سے مذاکرات کی پیشکش پر تنقید کرتے ہوئے واشنگٹن پر ’ دشمنانہ اور مجرمانہ رویّے’ کا الزام عائد کیا۔

ایرانی وزارت خارجہ کی جانب سے یہ بیان ٹرمپ کے اسرائیلی پارلیمان میں کیے گئے اس خطاب کے بعد سامنے آیا جس میں انہوں نے تہران کے ساتھ کسی معاہدے پر پہنچنے پر آمادگی ظاہر کی تھی۔

وزارت خارجہ نے اپنے بیان میں کہا کہ ٹرمپ کی امن کی اپیل اُن کے ایران کے خلاف اقدامات سے متصادم ہے۔

ایران کے وزیر خارجہ عباس عراقچی نے منگل کے روز سوشل میڈیا پلیٹ فارم ’ ایکس’ (سابقہ ٹوئٹر) پر ایک علیحدہ تبصرے میں کہا:’ ٹرمپ یا تو امن ( کا پرچار کرنے والے) صدر بن سکتے ہیں یا پھر جنگ ( کو بڑھاوا دینے والے) صدر، مگر وہ بیک وقت دونوں نہیں ہو سکتے۔’

خیال رہے کہ جون میں، امریکا نے اسرائیل کے ساتھ مل کر اس وقت ایرانی جوہری تنصیبات پر حملے کیے تھے، جب کہ تہران کے ساتھ پانچ مرحلوں پر مشتمل بالواسطہ جوہری مذاکرات یورینیم افزودگی جیسے معاملے پر تعطل کا شکار ہوگئے تھے۔

ایرانی وزیر خارجہ نے ایک بار پھر اپنے مؤقف کا اعادہ کیا کہ تہران ہمیشہ ’ باوقار اور باہمی فائدے پر مبنی سفارتی رابطے’ کے لیے تیار رہا ہے۔

امریکا کی جانب سے ایران سے یورینیم کی افزودگی روکنے کا مطالبہ اس سال کے اوائل میں سپریم لیڈر آیت اللہ علی خامنہ ای نے ’ غیرمعقول اور حد سے زیادہ’ قرار دے کر مسترد کر دیا تھا۔

انہوں نے کہا کہ ایران اور واشنگٹن کے درمیان مسئلہ اس وقت ’ ناقابل حل’ ہے کیونکہ دوسری جانب والے ’ چاہتے ہیں کہ ایران امریکا کا فرمانبردار بن جائے۔’

مغربی ممالک ایران پر جوہری ہتھیار بنانے کا الزام لگاتے ہیں، تاہم تہران کا مؤقف ہے کہ اس کا جوہری پروگرام پُرمن اور صرف شہری مقاصد کے لیے ہے۔

یہ بھی پڑھیں

rana-sanaullah rana-sanaullah
پاکستان48 سیکنڈز ago

رانا ثناءاللہ نے افغانستان سے دہشتگردی کو آپریشن سندور کا فیز ٹو قرار دے دیا

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) وزیراعظم کے مشیر رانا ثناءاللہ نے افغانستان کی سرزمین سے پاکستان میں ہونے والی بھارتی...

soldier soldier
تازہ ترین7 منٹس ago

امریکا اور اسرائیل کے ممکنہ حملوں کے خطرے پیش نظر تہران میں پاسداران انقلاب کی بڑی جنگی مشق

تہران (صداۓ سچ نیوز) ایران کے پاسدارانِ انقلاب  نے امریکی اور اسرائیلی خطرات کے مقابلے کے لیے دارالحکومت تہران میں...

bushra-bibi bushra-bibi
پاکستان6 گھنٹے ago

سپریٹنڈنٹ اڈیالہ جیل کابشریٰ بی بی سے فیملی،ذاتی معالج کی ملاقات کروانے سے انکار

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) اسلام آباد ہائیکورٹ میں سپریٹنڈنٹ اڈیالہ جیل نے بشریٰ بی بی سے فیملی اور ذاتی...

hafiz-naeem-ur-rahman. hafiz-naeem-ur-rahman.
پاکستان6 گھنٹے ago

مہنگائی کیخلاف 15 مئی کو اسلام آباد میں بڑا احتجاج ہو گا، حافظ نعیم الرحمٰن

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) امیرِ جماعتِ اسلامی حافظ نعیم الرحمٰن نے پیٹرولیم مصنوعات، بجلی اور گیس کی قیمتوں میں...

moon moon
پاکستان6 گھنٹے ago

عید الاضحیٰ 27 مئی بروز بدھ ہونے کا قوی امکان

سپارکو نے ذوالحج 1447 ہجری کے چاند کی متوقع رویت سے متعلق فلکیاتی پیشگوئی جاری کردی۔ ترجمان سپارکو کے مطابق...

imf-pakistan-latest-talks imf-pakistan-latest-talks
پاکستان6 گھنٹے ago

آئی ایم ایف کی حکومت کو ٹریڈ بیسڈ منی لانڈرنگ کے خلاف سخت اقدامات کی ہدایت

نئے مالی سال کے بجٹ سے قبل آئی ایم ایف نے حکومت کو منی لانڈرنگ کے خلاف سخت اقدامات کی...

Plane Plane
تازہ ترین7 گھنٹے ago

چنئی سے ابوظبی جانے والےطیارے میں ٹیک آف سے قبل آگ بھڑک اٹھی، بھارتی میڈیا

نیو دہلی (صداۓ سچ نیوز) بھارت کے شہر چنئی سے متحدہ عرب امارات کے دارالحکومت ابوظبی جانے والے طیارے میں...

karachi-property karachi-property
پاکستان7 گھنٹے ago

کراچی، رہائشی پلاٹوں کی کمرشل کیٹیگری میں تبدیلی پر عائد پابندی ختم

کراچی (صداۓ سچ نیوز) وفاقی آئینی عدالت نے کراچی میں رہائشی پلاٹوں کو کمرشل کیٹیگری میں تبدیل کرنے پر پابندی...

donald-trump donald-trump
تازہ ترین8 گھنٹے ago

ایران کے ساتھ جنگ بندی وینٹی لیٹر پر ہے، امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے پراجیکٹ فریڈم دوبارہ بڑے پیمانے پر شروع کرنے کی پھر دھمکی...

iran-flag iran-flag
تازہ ترین8 گھنٹے ago

نئےحملے کی صورت میں ممکنہ آپشنز میں 90 فیصد یورینیم افزودگی بھی ہو سکتی ہے، ایران

تہران (صداۓ سچ نیوز) ایران کی پارلیمانی قومی سلامتی و خارجہ پالیسی کمیشن کے ترجمان ابراہیم رضائی کا کہنا ہے...

Trending