Connect with us

تازہ ترین

مشرقِ وسطیٰ میں 1 ہزار بحری جہازوں کے GPS کیوں کام نہیں کر رہے؟

ships

مشرقِ وسطیٰ (صداۓ سچ نیوز) بڑھتی ہوئی جنگ کی وجہ سے مشرقِ وسطیٰ میں پھنسے ہوئے مال بردار جہازوں، آئل ٹینکرز اور دیگر جہازوں کی گلوبل پوزیشننگ سسٹم کی صلاحیتیں ممکنہ طور پر سیل فون سے بھی زیادہ خراب ہیں۔

ماہرین کا کہنا ہے کہ اس سے یہ بات واضح ہے کہ امریکا اور اسرائیل کی جانب سے ایران پر حملوں کے آغاز کے بعد سیٹلائٹ نیویگیشن سگنلز کے جام ہونے کی وجہ سے خلیج اور خلیج عمان میں تقریباً 1 ہزار بحری جہاز اپنے مقام کا تعین کرنے سے قاصر ہیں۔

انرجی مارکیٹ انٹیلی جنس فرم کیپلر کے ایک سینئر رسک اور کمپلائنس تجزیہ کار ڈمیٹریس ایمپٹ زیڈس نے میڈیا کو بتایا کہ یہ تعداد علاقے میں تقریباً نصف جہازوں کی نمائندگی کرتی ہے، ان جہازوں کی اکثریت متحدہ عرب امارات اور عمان سے دور ہے۔

سیٹلائٹ نیویگیشن سسٹم مصنوعی سیاروں کے ایک برج سے بنا ہوتا ہے جو وقت کے ساتھ زمین کو سگنل بھیجتا ہے، جس کے بعد یہ سگنل وصول کرنے والا صارف اپنے درست مقام کا تعین کر سکتا ہے۔

آسٹن کی یونیورسٹی آف ٹیکساس میں انجینئرنگ کے پروفیسر ٹوڈ ہمفریز نے میڈیا کو بتایا کہ جدید اسمارٹ فون سیٹلائٹس کے 4 گروپس سے سگنل وصول کرتے ہیں؛ جن میں امریکن، یورپی (گیلی لیئو)، روسی (گلوناس) اور چینی (بے ڈو) گلوبل نیویگیشن سیٹلائٹ سسٹمز (جی این ایس ایس) شامل ہیں۔

اُنہوں نے بتایا کہ زیادہ تر سیل فونز اب دو جی پی ایس فریکوئنسی بینڈ استعمال کرتے ہیں، ایک جو پرانا اور کمزور ہے اور دوسرا جو نیا اور مضبوط ہے۔ 

ٹوڈ ہمفریز نے بتایا کہ لیکن بہت سے جہاز صرف اصل سویلین جی پی ایس سگنل کو سنتے ہیں، جسے ’L1 C/A‘ سگنل کہا جاتا ہے، یہ وہی ہے جو 1990ء کی دہائی کے آغاز سے عام استعمال کے لیے موجود ہے۔

اُنہوں نے بتایا کہ یہی وجہ ہے کہ زیادہ تر بحری جہاز جی پی ایس کے جام ہونے کی صورت میں بے ڈو یا گیلی لیئو سسٹم پر انحصار کرنے سے قاصر ہیں۔

ٹوڈ ہمفریز نے بتایا کہ ہوا بازی کے ضوابط کی وجہ سے ہوائی جہازوں کے لیے تو صورتحال اس سے بھی زیادہ خراب ہے۔

اُنہوں نے بتایا کہ آج دنیا میں ایک بھی جہاز ایسا اڑتا ہوا نہیں ملے گا جس کا بلٹ ان (built-in) جی پی ایس ریسیور جی پی ایس’L1 C/A‘ کے علاوہ کسی کے سگنلز کو ٹریک کرنے اور ان کی ترجمانی کرنے کی صلاحیت رکھتا ہو، لہٰذا یہ 15 سال پرانا ہو چکا ہے۔

جی پی ایس کی تاریخ کی آنے والی کتاب ’لٹل بلیو ڈاٹ‘ کی مصنفہ کیتھرین ڈن نے کہا ہے کہ جی پی ایس سگنل کو جام کرنا اتنا پیچیدہ نہیں ہے بس اس کے لیے ایک اور ریڈیو ٹرانسمیٹر درکار ہوتا ہے جو ایسی ہی فریکوئنسی پر لیکن بلند آواز میں کام کر سکتا ہو۔

اُنہوں نے بتایا کہ اس طرح سے جہاز کے خودکار شناختی نظام کو بہت آسانی سے متاثر کیا جا سکتا ہے۔

کیتھرین ڈن نے بتایا کہ آج کے دور میں جی پی ایس سگنل صرف مقام کا تعین کرنے کے لیے استعمال نہیں ہوتے بلکہ وہ آن بورڈ گھڑیوں، ریڈار سسٹمز اور اسپیڈ لاگ کو بھی طاقت دیتے ہیں۔ 

اس لیے اگر متحدہ عرب امارات یا کویت کے بحری جہاز ڈرون حملوں سے محفوظ بھی رہے تو بھی آبنائے ہرمز سے جی پی ایس کے بغیر بحری سفر کرنا خطرناک ہو گا۔

دنیا بھر میں مال بردار بحری جہازوں پر سفر کرنے والے ایک مرچنٹ میرین کیپٹن نے اپنا نام ظاہر نہ کرنے کی شرط پر یہ بتایا کہ جہازوں کے سائز کو دیکھتے ہوئے، ان کو چلانے کے لیے الیکٹرانک مدد ضروری ہو گئی ہے۔

اُنہوں نے مزید کہا کہ عملے کو 20 ویں صدی کے آلات  ریڈار یا نظر آنے والے نشانات کا استعمال کرنا چاہیے۔

مشرقِ وسطیٰ میں حالیہ کشیدگی کے دوران سگنل جیمنگ بلاشبہ جارحانہ اور دفاعی طور پر استعمال ہو رہی ہے۔

ایسی صورتحال کو مدِ نظر رکھتے ہوئے ہوائی اور سمندری نیویگیشن کے لیے، اسٹارٹ اپز متبادل ٹیکنالوجیز تیار کر رہے ہیں لیکن بحری جہازوں کے لیے مستقبل میں جی پی ایس کے بغیر سفر کرنا ابھی بہت دور ہے۔

Click to comment

Leave a Reply

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے

یہ بھی پڑھیں

naheed khandand safdar abbasi naheed khandand safdar abbasi
پاکستان3 گھنٹے ago

​پی پی پی ورکرز کا قائدِ اعظم کے پاکستان، ۱۹۷۳ء کے آئین اور جمہوریت سے وابستگی کا اعادہ

پاکستان کے یومِ آزادی کے موقع پر پاکستان پیپلز پارٹی ورکرز (پی پی پی ڈبلیو) کے صدر ڈاکٹر صفدر علی...

Iran Pakistan Iran Pakistan
تازہ ترین4 گھنٹے ago

ایران نے پاکستان کو اسلامی دنیا کا عظیم اثاثہ قرار دے دیا

تہران (صداۓ سچ نیوز) تہران میں وفاقی وزیر داخلہ محسن نقوی سے ملاقات کے دوران  ایرانی سپریم نیشنل سکیورٹی کونسل...

Southern Lebanon Southern Lebanon
تازہ ترین4 گھنٹے ago

اسرائیل جان بوجھ کر جنوبی لبنان کے جنگلات میں آگ لگا رہا ہے، لبنانی فائر فائٹرز

لبنانی فائر فائٹرز نے کہا ہے کہ اسرائیل جان بوجھ کر جنوبی لبنان کے جنگلات میں آگ لگا رہا ہے۔ ...

IG-SINDH IG-SINDH
پاکستان4 گھنٹے ago

میر رضا کیس میں غلطیاں ہوئیں،آئی جی سندھ کا بڑا اعتراف

آئی جی سندھ جاویدعالم اوڈھو کا کہنا ہے کہ میررضا کیس میں غلطیاں ہوئیں اب ہم نے ازالہ کردیا ہے،نئی...

Trump Trump
تازہ ترین4 گھنٹے ago

ہم نے پاسداران انقلاب کو ختم کردیا ہے اور وہ فرار ہو رہے ہیں، امریکی صدر کا دعویٰ

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے ایک بار پھر دعویٰ کیا کہ آبنائے ہرمز مکمل طور پر...

rain-karachi rain-karachi
پاکستان4 گھنٹے ago

بارشوں کے نئے اسپیل کی پیشگوئی، بادل کہاں کہاں برسیں گے؟

پی ڈی ایم اے  نے صوبہ بھر میں مون سون بارشوں کے پانچویں اسپیل کا الرٹ جاری کردیا۔ اعلامیے کے...

Mir-Raza-New Mir-Raza-New
پاکستان4 گھنٹے ago

میر رضا کا پہلا پوسٹ مارٹم کرنے والے ڈاکٹر اسامہ کو عہدے سے ہٹا دیا گیا

کراچی (صداۓ سچ نیوز) مقتول میر رضا کا پہلا پوسٹ مارٹم کرنے والے جناح اسپتال کے میڈیکو لیگل افسر ڈاکٹر...

Mohsin Naqvi and Iranian President Mohsin Naqvi and Iranian President
پاکستان13 گھنٹے ago

محسن نقوی اور ایرانی صدر کی ملاقات، بات چیت کی تفصیلات سامنے آگئیں

تہران (صداۓ سچ نیوز) وفاقی وزیرِ داخلہ محسن نقوی کی تہران میں ایرانی صدر مسعود پزشکیان سے ملاقات کی اندرونی...

Red Sea Red Sea
پاکستان14 گھنٹے ago

بحیرہ احمر میں تجارتی جہاز پر حوثیوں کے حملے میں 3 پاکستانی جاں بحق، وزیر خارجہ کی شدید مذمت

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) نائب وزیراعظم و وزیر خارجہ اسحاق ڈار نے بحیرہ احمر میں تجارتی جہاز پر حوثیوں...

trump-iran-deal trump-iran-deal
تازہ ترین14 گھنٹے ago

آبنائے ہرمز پر ہمارا کنٹرول ہے،ہم بہت مضبوط پوزیشن میں ہیں، امریکی صدر

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے کہا ہے کہ ایران کے معاملے پر صورتِ حال ’اچھی سمت...

Trending