Connect with us

پاکستان

پاکستان میں سیلابی خطرات میں اضافہ، معیشت کو بڑے نقصانات کا خدشہ

attaabad-lake

عالمی اداروں نے نئے مون سون سیزن سے قبل پاکستان میں سیلابی خطرات بڑھنے اور ممکنہ معاشی نقصانات سے خبردار کردیا۔

یورپی یونین، عالمی بینک، اے ڈی بی، یو این کے اشتراک سے تیار کردہ اسیسمنٹ رپورٹ میں کہا گیا ہے کہ درجہ حرارت میں اضافے، مون سون پیٹرن میں تبدیلی اور گلیشیئرز کے تیزی سے پگھلنے کے باعث پاکستان کو شدید خطرات لاحق ہیں۔

رپورٹ کے مطابق موسمیاتی تبدیلی کے باعث پاکستان کو مسلسل مالی، معاشی اور انسانی نقصانات کا سامنا ہے جبکہ سیلاب اور زلزلوں جیسی آفات سے سالانہ جی ڈی پی کا 3 سے 4 فیصد تک نقصان ہورہا ہے۔

اسٹڈی میں بتایا گیا ہے کہ 2010 سے 2025 کے دوران پاکستان کو سیلابوں سے 50 سے 55 ارب ڈالر تک کے معاشی نقصانات کا سامنا کرنا پڑا۔ 2010 کے سپر فلڈ سے تقریباً 10 ارب ڈالر جبکہ 2022 کے تاریخی تباہ کن سیلاب سے 30 ارب ڈالر کا نقصان ہوا۔

رپورٹ کے مطابق گزشتہ برس معمول سے اوسطاً 23 فیصد زیادہ بارشوں کے باعث پاکستان کو 822 ارب روپے کے مساوی نقصانات برداشت کرنا پڑے۔

عالمی اداروں نے رپورٹ میں پاکستان کے ڈیزاسٹر مینجمنٹ نظام کی کمزوریاں بھی اجاگر کیں۔ رپورٹ کے مطابق قومی، صوبائی اور ضلعی سطح پر آفات سے نمٹنے کیلئے تیاری اور صلاحیت کا فقدان ہے جبکہ ارلی وارننگ سسٹم اور امدادی معلومات کی ترسیل ناکافی ہے۔

رپورٹ میں کہا گیا ہے کہ سیلاب صرف قدرتی آفت نہیں بلکہ کمزور منصوبہ بندی، انتظامی مسائل، آبادی میں اضافے اور مالی دباؤ کا نتیجہ بھی ہیں۔

عالمی اداروں نے سفارش کی ہے کہ حکومت ردعمل کے بجائے پیشگی منصوبہ بندی کرے، بہتر ڈیٹا سسٹم، مانیٹرنگ اور ادارہ جاتی استعداد کار کو مضبوط بنایا جائے جبکہ ترقیاتی منصوبہ بندی میں موسمیاتی خطرات کو شامل کیا جائے۔

رپورٹ میں انشورنس، نجی شراکت داری، کلائمیٹ فنانس اور پیشگی فنڈنگ ماڈلز کے استعمال پر بھی زور دیا گیا ہے تاکہ سیلابی خطرات سے مؤثر انداز میں نمٹا جاسکے۔

Click to comment

Leave a Reply

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے

یہ بھی پڑھیں

islamabad high court islamabad high court
پاکستان3 گھنٹے ago

اسلام آباد، جعلی ڈگری پر سرکاری نوکری کرنے والا گریڈ 19 کا افسر برطرف، تنخواہیں اور مراعات واپس کرنے کا حکم

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) اسلام آباد ہائی کورٹ نے جعلی تعلیمی اسناد کی بنیاد پر سرکاری ملازمت حاصل کرنے...

netanyahu and his son netanyahu and his son
تازہ ترین3 گھنٹے ago

اسرائیلی وزیراعظم کے بیٹے یائر نے اپنے نام کے ساتھ نیتن یاہو کا نام ہٹادیا

تل ابیب (صداۓ سچ نیوز) اسرائیلی وزیراعظم بن یامین نیتن یاہو کا بیٹا یائر اپنے نام سے نیتن یاہو کا...

rain rain
پاکستان3 گھنٹے ago

بلوچستان میں مون سون کے دوسرے اسپیل کا الرٹ، سیلابی صورتحال کا خدشہ

 کوئٹہ (صداۓ سچ نیوز) محکمہ موسمیات نے بلوچستان میں مون سون کے دوسرے اسپیل کا الرٹ جاری کرتے ہوئے کہا...

shahid-rind shahid-rind
پاکستان4 گھنٹے ago

زیارت کے شہداء کے لواحقین کے لیے فی کس 1 کروڑ 11 لاکھ روپے امداد کے ریلیز آرڈر جاری

زیارت (صداۓ سچ نیوز) بلوچستان حکومت نے زیارت کے شہداء کے لواحقین کے لیے فی کس 1 کروڑ 11 لاکھ...

donald trump donald trump
تازہ ترین4 گھنٹے ago

ایران نے ہم سے مذاکرات جاری رکھنےکی درخواست کی ہے، ڈونلڈ ٹرمپ

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے دعویٰ کیا ہے کہ ایران نے امریکا سے مذاکرات کا سلسلہ...

muhammad-amir muhammad-amir
پاکستان4 گھنٹے ago

پاکستان کے سابق فاسٹ بولرمحمد عامر کا دی ہنڈرڈ میں معاہدہ ہوگیا

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) پاکستان کے سابق فاسٹ بولر محمد عامر کا انگلینڈ کی فرنچائز لیگ دی ہنڈرڈ میں...

PDMA-KP PDMA-KP
پاکستان4 گھنٹے ago

پی ڈی ایم اے کا خیبر پختونخوا میں بارشوں کا الرٹ جاری

پشاو (صداۓ سچ نیوز) پراونشل ڈیزاسٹر منیجمنٹ اتھارٹی نے خیبر پختونخوا میں 11 اور 12جولائی کو بارشوں کا الرٹ جاری...

jamat-e-islami jamat-e-islami
پاکستان5 گھنٹے ago

حکومت فی الفور پٹرول کی قیمت 225 روپے پر لائے، امیرجماعت اسلامی ملتان

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) امیر جماعت اسلامی ملتان صہیب عمار نے مہنگائی اور پیٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں کیخلاف احتجاجی...

jd vance jd vance
تازہ ترین5 گھنٹے ago

امریکی ملازمتیں امریکیوں کیلئے ہیں، غیر ملکی فراڈیوں کیلئے نہیں، جے ڈی وینس

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکی نائب صدر جے ڈی وینس نے ایچ-1 بی ویزا تحقیقات پر مؤقف دیتے ہوئے کہا...

security-forces-operation-kpk security-forces-operation-kpk
پاکستان5 گھنٹے ago

آپریشن شعبان، زمینی اور فضائی کارروائیاں جاری، پانچ جولائی سے جاری آپریشنز میں 79 خارجی جہنم واصل

کوئٹہ (صداۓ سچ نیوز) بلوچستان میں فتنہ الخوارج کے خلاف فیصلہ کُن کارروائیاں  جاری ہیں  جبکہ  آپریشن شعبان میں 24گھنٹے...

Trending