Connect with us

پاکستان

فوجی دستے دینے والے ممالک عالمی امن میں اہم کردار ادا کرتے رہے ہیں: وزیرِاعظم شہباز شریف

Shehbaz Sharif

اسلام آباد (صدائے سچ نیوز) وزیرِ اعظم شہباز شریف نے یو این امن دستوں کے عالمی دن پر پیغام میں اقوامِ متحدہ کے پرچم تلے خدمات انجام دینے والے مرد و خواتین کوخراجِ تحسین پیش کیا ہے۔

انہوں نے کہا ہے کہ یہ دن امن محافظین کی گراں قدر خدمات اور قربانیوں کو تسلیم کرنے کے لیے مخصوص ہے، اس سال اس دن کا موضوع امن میں سرمایہ کاری رکھا گیا ہے، یہ دن دنیا بھر میں انسانی جانوں کے تحفظ کے لیے سیاسی عزم اور مالی معاونت کی اہمیت اجاگر کرتا ہے۔

وزیرِاعظم کا کہنا ہے کہ 20 لاکھ سے زائد مرد و خواتین اقوامِ متحدہ کے 70 سے زیادہ امن مشنز میں خدمات انجام دے چکے ہیں، پاکستان یو این امن مشنز میں سب سے طویل عرصے سےخدمات انجام دینے والے ممالک میں شامل ہے، فوجی دستے دینے والے ممالک عالمی امن و سلامتی کے قیام میں اہم کردار ادا کرتے رہے ہیں۔

انہوں نے کہا کہ اجتماعی طور پر امن کو ایک مشترکہ عالمی ترجیح قرار دینے کے عزم کی عکاسی کرتا ہے، 1960ء سے اب تک پاکستان نے 48 سے زائد یو این امن مشنز میں 2 لاکھ 35 ہزار سے زیادہ اہلکار بھیجے، 2 لاکھ 35 ہزار سے زیادہ اہلکاروں میں 500 سے زائد خواتین امن محافظین بھی شامل ہیں۔

 شہباز شریف کا کہنا ہے کہ قومی فخر کی بات ہے کہ پاکستان آج اقوامِ متحدہ کے امن مشنز میں پانچواں بڑا حصہ دار ملک ہے، 4 ہزار 400 سے زائد اہلکار دورانِ ڈیوٹی اپنی جانوں کا نذرانہ پیش کر چکے ہیں، 181 سے زائد پاکستانی امن محافظین بھی اپنی جانوں کا نذرانہ پیش کرنے والوں میں شامل ہیں، پاکستان اپنے شہداء اور تمام بہادر بیٹوں اور بیٹیوں پر فخر کرتا ہے۔

Click to comment

Leave a Reply

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے

یہ بھی پڑھیں

Mir-Raza-Ali Mir-Raza-Ali
پاکستان12 گھنٹے ago

میر رضا کیس، سندھ ہائیکورٹ کے فیصلے کیخلاف اپیل دائر کرنے کا فیصلہ

کراچی (صداۓ سچ نیوز) میر رضا علی کیس میں عدالت کی جانب سے جے آئی ٹی کی درخواست نمٹانے کے...

King Charles and Mohsin Naqvi King Charles and Mohsin Naqvi
پاکستان12 گھنٹے ago

برطانوی شاہ چارلس اور محسن نقوی کی ملاقات، کرکٹ اور پاکستان میں انسداد دہشتگردی پر گفتگو

لندن (صداۓ سچ نیوز) برطانوی بادشاہ چارلس کی پاکستان کرکٹ بورڈ کے چیئرمین محسن نقوی سے کرکٹ اور پاکستان میں...

mohsin-naqvi mohsin-naqvi
پاکستان12 گھنٹے ago

اُن کی تنقید سےکوئی فرق نہیں پڑتا جنہوں نےخود کچھ نہیں کیا، محسن نقوی کا بورڈ کے فیصلوں پر تنقید کرنیوالوں کو جواب

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) پاکستان کرکٹ بورڈ کے چیئرمین محسن نقوی نے قومی ٹیم کی ناقص کارکردگی پر  افسوس کا...

_Mustafa-Kamal-in-Assembly _Mustafa-Kamal-in-Assembly
پاکستان12 گھنٹے ago

مصطفیٰ کمال ہفتے میں ایک دن پمز اسپتال میں بیٹھیں گے

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) وفاقی وزیر صحت مصطفیٰ کمال ہفتے میں ایک دن پمز اسپتال میں بیٹھیں گے۔ وزارت...

Hafiz naeem Hafiz naeem
پاکستان12 گھنٹے ago

انتظامی یونٹس کا معاملہ آئین کے مطابق حل کریں، حافظ نعیم الرحمان

ایران (صداۓ سچ نیوز) امیر جماعت اسلامی پاکستان حافظ نعیم الرحمان نے کہا ہے کہ انتظامی یونٹس کا معاملہ آئین...

destroyed houses destroyed houses
تازہ ترین12 گھنٹے ago

امریکی سینٹرل کمانڈ نے سیریک میں شادی کی تقریب پر امریکی حملے کا ایرانی دعویٰ مسترد کردیا

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکی سینٹرل کمانڈ (سینٹکام) نے جنوبی ایران کے علاقے سیریک میں شادی کی تقریب پر امریکی...

mohsin razaei mohsin razaei
تازہ ترین12 گھنٹے ago

امریکا کو جلد ایران کی نئی حکمت علمی کا سامنا کرنا پڑے گا جو اس کی بنیادیں ہلا دے گی، محسن رضائی

تہران (صداۓ سچ نیوز) ایران کی سپریم نیشنل سکیورٹی کونسل کے سیکرٹری محسن رضائی نے خبردار کیا ہے کہ مشرق...

Pims-hospital Pims-hospital
پاکستان13 گھنٹے ago

پمز ہسپتال میں جعلی ڈاکٹر بن کر ڈیوٹی کرنےوالا  نوجوان گرفتار

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) پمز ہسپتال میں سیکیورٹی اور انتظامی نگرانی پر بڑا سوال اٹھ گیا،  پمز ہسپتال میں...

gold-rates gold-rates
پاکستان13 گھنٹے ago

عالمی و مقامی منڈیوں میں مسلسل پانچویں روز سونے کی قیمت میں بڑی کمی

پاکستان اور عالمی منڈی میں سونے کی قیمت میں بڑی کمی ریکارڈ کی گئی ہے۔ آل پاکستان صرافہ ایسوسی ایشن...

fuel-smuggling vessel in the Persian Gulf. fuel-smuggling vessel in the Persian Gulf.
تازہ ترین13 گھنٹے ago

ایرانی بارڈر گارڈز کا خلیج فارس میں ایندھن اسمگل کرنے والا بحری جہاز قبضے میں لینے کا دعویٰ

تہران (صداۓ سچ نیوز) ایرانی بارڈر گارڈز نے شمالی خلیج فارس میں کارروائی کرتے ہوئے 3 لاکھ 82 ہزار لیٹر...

Trending