پاکستان
خراب شہرت رکھنے والا جج عدالتی منصب پر برقرار نہیں رہ سکتا، سپریم کورٹ
اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) سپریم کورٹ نے میلسی میں تعینات ایک ایڈیشنل سیشن جج سے متعلق کیس کا 9 صفحات پر مشتمل تفصیلی فیصلہ جاری کرتے ہوئے قرار دیا ہے کہ خراب شہرت رکھنے والا جج عدالتی منصب پر برقرار نہیں رہ سکتا۔
کیس کا فیصلہ جسٹس شاہد وحید نے تحریر کیا، جسٹس نعیم اختر اور جسٹس شفیع صدیقی تین رکنی بینچ کا حصہ تھے۔
سپریم کورٹ نے سروس ٹربیونل کا فیصلہ کالعدم قرار دیتے ہوئے متعلقہ جج کی برطرفی کی سزا بحال کر دی۔ عدالت نے قرار دیا کہ ہائی کورٹ کی جانب سے دی گئی برطرفی کی سزا درست تھی اور اسے برقرار رکھا جاتا ہے۔
عدالت نے عدالتی افسر کی بحالی اور اس کے خلاف دیے گئے منفی ریمارکس ختم کرنے کی دونوں درخواستیں بھی مسترد کر دیں۔
فیصلے میں کہا گیا کہ اگرچہ رشوت لینے کا الزام ثابت نہیں ہوا، تاہم خراب شہرت رکھنے والا جج عدالتی منصب پر برقرار نہیں رہ سکتا۔ عدالت کے مطابق خراب شہرت ثابت ہونے کی صورت میں لازمی ریٹائرمنٹ کے بجائے برطرفی ہی مناسب سزا ہے۔
سپریم کورٹ نے قرار دیا کہ سروس ٹربیونل نے برطرفی کی سزا کو لازمی ریٹائرمنٹ میں تبدیل کرکے قانون کی غلط تشریح کی۔ جب عوام کا عدلیہ پر اعتماد مجروح ہو جائے تو ایسے جج کو منصب پر برقرار نہیں رکھا جا سکتا۔
عدالت نے اپنے حکم نامے میں آبزرویشن دی کہ جج کی دیانت تقسیم نہیں ہو سکتی، وہ یا تو مکمل ہوتی ہے یا بالکل نہیں ہوتی، خراب شہرت رکھنے والے جج کو عدالتی نظام سے ہٹانا ایسے ہی ہے جیسے جسم سے ناسور نکال دیا جائے۔
-
پاکستان3 مہینے agoحکومت نے پٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں میں مزید اضافہ کر دیا
-
پاکستان4 مہینے agoسونے کی قیمت میں بڑا اضافہ
-
پاکستان6 مہینے agoاہلیان نورپور شاہاں بری امام کی بے دخلی عدالت عالیہ کے فیصلے کی خلاف ورزی، چیئرمین عوام دوست گروپ تنویر عباسی
-
پاکستان4 مہینے agoپیرکوعام تعطیل کا اعلان
-
پاکستان9 مہینے agoاسلام آباد پولیس کا نیشنل پریس کلب پر دھاوا، صحافیوں پر بدترین تشدد، انسانی حقوق تنظیموں کی مذمت
-
ایکسکلوسِو8 مہینے agoانٹیلی جنس ایجنسیوں کے5 نامزدافسران پر اعتراضات، بیرون ملک پریس قونصلر، اتاشیوں کی پوسٹنگ کامعاملہ لٹک گیا
-
پاکستان3 مہینے agoسونے کی قیمت میں مسلسل تیسرے روز کمی، پاکستان میں سونا 8700 روپے مزید سستا ہوگیا
-
پاکستان3 مہینے agoپاکستان میں سونے کی قیمت میں یکدم بڑی کمی

