Connect with us

تازہ ترین

امریکا نے ایران کے 13 کروڑ ڈالرز کے ڈیجیٹل اثاثے منجمد کر دیے

iranian-digital-assets

واشنگٹن (صداۓ سچ نیوز) امریکا نے ایران کے مرکزی بینک کے 13 کروڑ ڈالرز سے زائد مالیت کے ڈیجیٹل اثاثے منجمد کر دیے۔

امریکی وزیرِ خزانہ اسکاٹ بیسنٹ نے سماجی رابطوں کی ویب سائٹ ایکس پر پیغام جاری کرتے ہوئے اعلان کیا ہے کہ امریکا ایران کی مبینہ طور پر غیر قانونی مالیاتی نیٹ ورکس کے ذریعے حاصل کیے جانے والے فنڈز تک رسائی محدود کرنے کی کوششیں تیز کر رہا ہے۔

انہوں نے کہا ہے کہ یہ اقدام امریکی محکمۂ خزانہ کی اس وسیع مہم کا حصہ ہے جس کا مقصد ایرانی سرگرمیوں کی مالی معاونت کے لیے ڈیجیٹل اثاثوں کے استعمال کو روکنا ہے۔

امریکی وزیرِ خزانہ نے اپنے پیغام میں لکھا ہے کہ امریکی محکمۂ خزانہ ایران کی غیر قانونی مالی سرگرمیوں، بشمول ڈیجیٹل اثاثوں کے مبینہ غلط استعمال، کو متاثر اور کمزور کرنے کے لیے پُرعزم ہے، آج محکمۂ خزانہ کے دفتر برائے غیر ملکی اثاثہ جات کنٹرول نے ایران کے مرکزی بینک سے منسلک متعدد کرپٹو والیٹس پر پابندیاں عائد کیں، جس کے نتیجے میں 13 کروڑ ڈالرز سے زائد مالیت کے اثاثے منجمد کر دیے گئے۔

اسکاٹ بیسنٹ نے مزید لکھا ہے کہ محکمۂ خزانہ ایران کے مالیاتی ذرائع کو مسلسل نشانہ بناتا رہے گا تاکہ ایرانی حکومت کو مبینہ غیر قانونی آمدنی سے حاصل ہونے والے وسائل تک رسائی سے محروم رکھا جا سکے۔

انہوں نے یہ بھی لکھا ہے کہ ہم غیر قانونی رقوم کا جارحانہ انداز میں سراغ لگانے کا عمل جاری رکھیں گے اور ایرانی حکومت کو اپنی مبینہ غیر قانونی آمدنی کے منصوبوں سے حاصل ہونے والی رقوم تک رسائی سے محروم کریں گے۔

یہ پابندیاں امریکی محکمۂ خزانہ کے آفس آف فارن ایسیٹس کنٹرول (او ایف اے سی) کی جانب سے عائد کی گئی ہیں، جو امریکا کی اقتصادی اور تجارتی پابندیوں پر عمل درآمد کا ذمے دار ادارہ ہے۔

واضح رہے کہ تازہ اقدام ایسے وقت میں سامنے آیا ہے جب ٹرمپ انتظامیہ ایران پر مالی دباؤ بڑھانے کے لیے سفارتی اور عسکری اقدامات کے ساتھ ساتھ معاشی پابندیوں کو بھی مزید سخت کر رہی ہے، جبکہ ڈیجیٹل اثاثے امریکی پابندیوں کے نفاذ میں اہم توجہ کا مرکز بنتے جا رہے ہیں۔

یہ اعلان ایران کے خلاف امریکا کی حالیہ کارروائیوں کے تسلسل کا حصہ ہے، جن میں متعدد افراد، اداروں اور بحری جہازوں پر نئی پابندیاں بھی شامل ہیں۔ 

واشنگٹن کا کہنا ہے کہ بڑھتی ہوئی علاقائی کشیدگی کے تناظر میں ایران پر اقتصادی دباؤ مزید سخت کیا جا رہا ہے۔

Click to comment

Leave a Reply

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔ ضروری خانوں کو * سے نشان زد کیا گیا ہے

یہ بھی پڑھیں

petroleum-price petroleum-price
پاکستان2 گھنٹے ago

پیٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں میں اضافے کا اعلان

کراچی (صداۓ سچ نیوز) حکومت نے پیٹرولیم مصنوعات کی قیمتوں میں اضافہ کردیا۔ وزارت پیٹرولیم ڈویژن نے 27 اکتوبر کے...

Saudi Arabia Crude Oil Saudi Arabia Crude Oil
تازہ ترین2 گھنٹے ago

سعودی عرب کا اپنا خام تیل سنگاپور میں ذخیرہ کرنےکا فیصلہ

ریاض (صداۓ سچ نیوز) سنگاپور اور سعودی آرامکو نے2027 سے سعودی خام تیل کو  سنگاپور  میں  زیر  زمین  واقع تنصیبات ...

Gohar-Ali-Khan Gohar-Ali-Khan
پاکستان2 گھنٹے ago

نئے وزیراعلیٰ خیبرپختونخوا کی نامزدگی کےلیے اجلاس کی تردید

اسلام آباد (صداۓ سچ نیوز) چیئرمین تحریک انصاف بیرسٹر گوہر نے نئے وزیراعلیٰ خیبرپختونخوا کی نامزدگی کےلیے اجلاس کی تردید...

mekkah pact mekkah pact
تازہ ترین3 گھنٹے ago

مکہ دفاعی معاہدے کے اعلیٰ حکام کی ایرانی قیادت سے ملاقات، تعاون مضبوط بنانے کیلئے بات چیت جاری رکھنے پر اتفاق

تہران (صداۓ سچ نیوز) ایران نے مکہ دفاعی اتحاد کے رکن ملکوں کے ساتھ مذاکرات پر بیان جاری کر دیا۔ ...

Yemen-attack-Saudi Yemen-attack-Saudi
تازہ ترین3 گھنٹے ago

سعودی فوجی اتحاد نے حوثیوں کا ایک اور حملہ ناکام بنادیا

ریاض (صداۓ سچ نیوز) سعودی فوجی اتحاد نے حوثیوں کا ایک اور حملہ ناکام بنادیا۔ ترجمان سعودی فوجی اتحاد کے...

netanyahu netanyahu
تازہ ترین3 گھنٹے ago

حملے کا خوف، نیتن یاہو نے پارٹی کا طے شدہ اجلاس منسوخ کردیا

تل ابیب (صداۓ سچ نیوز) اسرائیلی وزیراعظم بینجمن نیتن یاہو نے سیکیورٹی صورتحال کے باعث اپنی جماعت لیکوڈ کے ارکان...

West Bank West Bank
تازہ ترین3 گھنٹے ago

اسرائیلی فوج نے مقبوضہ مغربی کنارے میں انسانیت کیخلاف جرائم اور جنگی جرائم کا ارتکاب کیا، رپورٹ

غزہ (صداۓ سچ نیوز) اقوام متحدہ کے مقرر کردہ تفتیش کاروں نے پیر کے روز کہا ہے کہ اسرائیل نے...

Ceasefire Ceasefire
تازہ ترین3 گھنٹے ago

ایران کے خلاف بڑے پیمانے پر فوجی کارروائی کی تیاری مکمل

امریکی نشریاتی ادارے سی این این نے دعویٰ کیا ہے کہ مشرقِ وسطیٰ میں تعینات امریکی فوج صدر ڈونلڈ ٹرمپ...

Dacotiy Dacotiy
پاکستان3 گھنٹے ago

کراچی، گلشن اقبال 13 ڈی میں گھر میں ڈکیتی، ملزمان 8 ہزار ڈالر و دیگر سامان لے اُڑے

کراچی (صداۓ سچ نیوز) کراچی کے علاقے گلشن اقبال 13 ڈی میں گھر میں ڈکیتی کی واردات ہوئی ہے، جہاں...

Hezbollah Hezbollah
تازہ ترین3 گھنٹے ago

حزب اللہ نے ایران سے فنڈنگ ملنے کے بعد اسرائیل کے ساتھ ایک اور جنگ کی تیاریاں شروع کردیں، خبررساں ایجنسی

بیروت (صداۓ سچ نیوز) لبنانی سکیورٹی اہلکاروں کے مطابق لبنانی زاحمتی تنظیم ‘حزب اللہ’ نے ایران سے فنڈنگ موصول ہونے...

Trending